Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры рассчитывает, что новое правительство Польши поможет разблокировать границу, где с начала ноября бастуют местные перевозчики.
Об этом в эфире единого телемарафона заявил заместитель министра Сергей Деркач, пишет Liga.net.
«Сейчас мы пытаемся говорить с воеводами, потому что это люди на границе. Мы помогаем гуманитарными грузами нашим водителям, развезли питание и решаем вопросом с топливом. Вчера отправили официальные запросы к воеводам из Люблина и Подкарпатского воеводства, чтобы они обеспечили необходимые условия нашим водителям. Хотя бы так. А говорить о разблокировании, наверное, уже будем с новым правительством», — сказал он.
Отмечается, что новое правительство формирует партия «Право и справедливость», однако с высокой вероятностью она не получит вотум доверия Сейма. Тогда право формирования правительства перейдет к коалиции, которую создали оппозиционные «Гражданская платформа», «Третий путь» и «Левица». Они уже договорились об избрании премьер-министром Дональда Туска. Реальная смена правительства Польши состоится только в декабре.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Войска рф совершили очередную атаку на гражданское судоходство в Одесской области.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на сентябрь 2026 года.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Правительство Молдовы рассматривает возможность сохранения ограничений на импорт украинского зерна, но окончательное решение будет принято после оценки финансовых показателей.

Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.

Экспорт кукурузы из Аргентины в августе – сентябре достигнет рекордного уровня в 10 млн т, поскольку покупатели ищут альтернативу украинскому зерну, поставки которого сократились из-за военных действий в Черном море.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.