Об этом говорится в сообщении ведомства.
«Проведя предварительный анализ заключенных зерновыми складами договоров складского хранения установлено, что субъекты хозяйствования не соблюдают типовой формы указанного договора. Такие действия субъектов хозяйствования могут содержать признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции», — говорится в документе.
В АМКУ уточняют, что проблемным вопросом функционирования рынков услуг зерновых складов и зерна, в настоящее время является отсутствие Регламента по хранению зерна и продуктов его переработки и любых общегосударственных методик, положений по формированию цен на услуги зерновых складов. В связи с этим субъекты хозяйствования применяют различные подходы к формированию цен (цены на одну и ту же услугу могут колебаться от 20 грн до 120 грн), что может привести к нарушениям при формировании цен, и как следствие, к их завышению.
«В настоящее время территориальным отделением продолжается анализ полученных материалов, по результатам его проведения и после завершения окончательного определения положения субъектов на товарном рынке в томе числе и монопольного (доминирующего) положения отделением будут приняты меры по устранению вишеуказанных нарушений законодательства о защите экономической конкуренции путем принятия соответствующих решений и рекомендаций», — говорится в отчете.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Элеватор «Лебедин» на Сумщине, входящий в агрохолдинг Prometey, потерпел значительные разрушения в результате атаки российских беспилотников.

Основная тяжесть кризиса, связанного с усилением российских атак на гражданские суда и портовую инфраструктуру, создающих критические риски для экспорта, вновь ложится на украинских агропроизводителей.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил «Барышевской зерновой компании» (входит в структуру Grain Alliance) приобрести часть украинской медовой группы.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выдал киевской компании разрешение на приобретение хозяйства, входящего в структуру агропромхолдинга «Астарта-Киев».

Глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Павел Кириленко заявил о наличии признаков недобросовестных торговых практик со стороны ритейла по отношению к производителям товаров.

Государственное агентство развития туризма Украины (ГАРТ) совместно с экспертами определило пять украинских сел и поселков, которые будут представлять Украину в международной инициативе UN Tourism (Туристическое агентство ООН) — The Best Tourism Villages 2026.

Потенциал регионов Украины в сфере развития аквакультуры и переработки рыбной продукции обсудили представители государственной власти, силовых структур, учебных и медицинских заведений, закупочных организаций и предприятий рыбной отрасли в ходе выездного совещания в Хмельницкой области.

В Бакоте появились три новых туристических маршрута для пеших и велосипедных прогулок. Теперь посетители могут ещё удобнее исследовать Днестровский каньон, окрестные деревни и природные достопримечательности региона.