АМКУ заподозрил элеваторы Хмельнитчины в завышении цен

20 мая 2021, 09:26 2564

Антимонопольный комитет Украины на заседании 14 мая 2021 г. одобрил Отчет по результатам исследования рынка услуг по хранению зерна на территории Хмельницкой области.

Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Проведя предварительный анализ заключенных зерновыми складами договоров складского хранения установлено, что субъекты хозяйствования не соблюдают типовой формы указанного договора. Такие действия субъектов хозяйствования могут содержать признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции», — говорится в документе.

В АМКУ уточняют, что проблемным вопросом функционирования рынков услуг зерновых складов и зерна, в настоящее время является отсутствие Регламента по хранению зерна и продуктов его переработки и любых общегосударственных методик, положений по формированию цен на услуги зерновых складов. В связи с этим субъекты хозяйствования применяют различные подходы к формированию цен (цены на одну и ту же услугу могут колебаться от 20 грн до 120 грн), что может привести к нарушениям при формировании цен, и как следствие, к их завышению.

«В настоящее время территориальным отделением продолжается анализ полученных материалов, по результатам его проведения и после завершения окончательного определения положения субъектов на товарном рынке в томе числе и монопольного (доминирующего) положения отделением будут приняты меры по устранению вишеуказанных нарушений законодательства о защите экономической конкуренции путем принятия соответствующих решений и рекомендаций», — говорится в отчете.