Перегрузка зерновых терминалов фиксируется в украинских морских портах. Это создает риски срыва сроков выполнения контрактов.
Об этом информируют аналитики Spike Brokers, сообщает Украинская зерновая ассоциация.
Отмечается, что за последнюю неделю в портах существенно выросло накопление кукурузы. Из-за большого потока грузов логистическая система работает на грани своих возможностей. В результате возникают очереди автотранспорта, а скорость выгрузки зерна снижается.
С начала апреля Украина уже экспортировала более 816 тыс. т кукурузы. Основными покупателями стали Турция и Италия, а также ряд других европейских и средиземноморских стран, включая Испанию, Нидерланды, Тунис и Бельгию.
В то же время избыток зерна в портах и сложности с его отгрузкой оказывают давление на цены. За последнюю неделю экспортные котировки кукурузы снизились примерно на $2 за тонну. Тем не менее стабильный спрос со стороны европейских импортеров частично сдерживает падение цен. Эксперты отмечают, что дальнейшие темпы экспорта будут в значительной степени зависеть от того, насколько быстро удастся устранить логистические узкие места в портах.
«Стабильный спрос со стороны европейских покупателей помогает удерживать цены от падения, однако скорость преодоления узких мест в портовой логистике будет определяющей», — отметили аналитики.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина, несмотря на блокаду черноморских портов, продолжает экспортировать зерно через порты Дуная и транзитом через порты Румынии и Польши.

Усложнение пересечения государственной границы и высокие логистические расходы вынудили украинских экспортеров яблок приостановить отгрузки и пересмотреть планы продаж.

Торговое судно под флагом Коморских островов сегодня, 23 октября, было атаковано в Черном море в 13 морских милях от румынского порта Констанца.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Украина в условиях ограниченной экспортной способности до конца маркетингового года может не вывезти 35 млн т зерна, рискуя недополучить около €5 млрд валютной выручки.

30 октября в Киеве состоится ХХV Международная конференция Fat & Oil Industry 2026. Для участия в конференции уже зарегистрировались около 100 делегатов из более чем 10 стран мира, среди которых ведущие участники масложировой отрасли Украины.

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

«Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) призывает обеспечить равный доступ к услугам перестановки вагонов на европейскую колею 1435 мм.

Компания Dragon Capital прогнозирует 2 года падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины.

Фрахтовые ставки на перевозку костерами из украинских дунайских портов выросли из-за увеличения времени ожидания прохождения Сулинского канала. После закрытия из-за непогоды 26 сентября канал возобновил работу 3 октября, однако пока только для судов, следующих на выход.