Александр Гайду назначен новым председателем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики.
За принятие проекта постановления №7366 проголосовали 287 депутатов.
До назначения Александр Гайду возглавлял подкомитет по инновациям и инфраструктуре в сфере агропромышленного комплекса.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Верховная Рада Украины в повторном первом чтении поддержала законопроект, предусматривающий имплементацию европейского законодательства в сфере возобновляемой энергетики (№14271).

Верховная Рада приняла закон о ветеранском предпринимательстве. За соответствующее решение проголосовали 272 депутата.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики на своем заседании 14 января 2025 года утвердил отчет о своей работе во время 12 сессии ВРУ IX созыва.

Верховная Рада Украины 18 декабря 2024 года приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в раздел «Заключительные и переходные положения» Гражданского кодекса Украины об особенностях кредитования и финансового лизинга в период действия военного положения» (№12148).

До полномасштабного вторжения был принят базовый законопроект «О ветеринарной медицине и благополучии животных», основанный на имплементации нескольких регламентов ЕС. Он должен был вступить в силу в марте 2023 года, но из-за войны вступление было пролонгировано на год после окончания военного положения.

С кадрами в агросфере сложилась катастрофическая ситуация, особенно в малых и средних хозяйствах, которые не подпадают под статус критически важных предприятий.

На 1 августа украинские аграрии собрали более 23 млн. т ранних зерновых и масличных культур, что значительно меньше ожидаемых объемов.

Повышение акциза на топливо с 2024 по 2028 год приведет к повышению себестоимости производства агропродукции и снижению конкурентоспособности украинских аграриев.

Впервые в истории именно в этом году на выставке BIOFACH в Национальном павильоне Украины состоялась презентация государственного логотипа для органической продукции и маркированной им продукции.

Верховная Рада приняла Закон «О государственных резервах» №9079, направленный на реформирование действующей системы государственного материального резерва. За принятие документа в целом проголосовало 255 народных депутатов.