Аграрный комитет Рады утвердил план работы на 2023 год

27 января 2023, 17:13 1584

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики отчитался о работе за прошедшую сессию и принял план работ на 2023 год.

Как говорится в сообщении парламента, за сентябрь-январь члены комитета рассмотрели 21 законопроект.

Законами стали 5 законодательных инициатив, среди которых четыре — евроинтеграционные. В частности, в сфере охраны прав на сорта растений, географических указаний, безопасности пищевых продуктов, обращения с пестицидами и агрохимикатами.

«Прошлый год был сложным, но мы показали эффективную работу, которая обеспечила не только продовольственную безопасность Украины, но и гарантировала продовольственную стабильность в мире. Мы заботимся о безопасности пищевых продуктов, создаем условия для появления новых рабочих мест и более эффективного использования земель», — заявил руководитель комитета Александр Гайду.

Утвердили депутаты и законодательный план на 2023 год. В частности, планируют продолжать реформы в мелиорации и рыбной отрасли. Это будет способствовать увеличению урожаев и объемов вылова рыбы в Украине. Также в этом году в планах и содействие развитию украинского виноделия.

По словам Александра Гайду, важной задачей является выполнение обязательств перед ЕС. Поэтому евроинтеграционные законопроекты — среди приоритетных.

«Мы будем и в дальнейшем делать все возможное, чтобы привлекать инвестиции и помогать нашим аграриям, развивать сельское хозяйство. Наши аграрии — это сила. Сделаем все, чтобы поддержать их в этой борьбе», — подытожил Александр Гайду.