Аграрное лобби в Европейском Союзе оказывает беспрецедентное давление, пытаясь ограничить интеграцию украинских агроэкспортеров в единый рынок.
Об этом рассказала евродепутат от Швеции Карин Карлсбро (Renew Europe) в интервью LIGA.net.
«За все мои годы в Европейском парламенте я никогда не сталкивалась с таким агрессивным лоббизмом, как вокруг сельскохозяйственных вопросов», — отметила она.
Карлсбро подчеркнула, что, несмотря на активность аграрного лобби, большинство в Европарламенте и государствах-членах ЕС поддерживает дальнейшую торговую интеграцию Украины. По словам евродепутата, торговля стала для Украины «экономическим спасением» после 2022 года. В то же время торговля с Украиной не принесла серьезных вызовов для рынка ЕС. Напротив, украинские продукты были важны для заполнения пробелов, например, по сахару. В целом торговля была выгодной для ЕС с профицитом в 18 млрд евро.
«Мы постоянно призываем аграрное лобби в Брюсселе предоставить факты и цифры, свидетельствующие о том, что украинское сельское хозяйство представляет угрозу. Но таких данных нет», — добавила она.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Холдинг Kernel («Кернел») в 2025–2026 годах завершил внедрение двойного мониторинга качества зерна и готовой продукции — как по украинским стандартам, так и по требованиям ЕС.

Европейские фермеры ограничивают закупки удобрений из-за высоких цен, что потенциально может снизить урожайность.

В конце сентября Украинская бобово-соевая ассоциация (УБСА) собрала представителей агробизнеса и международной торговли из 30 стран мира в Мерсине, Турция, на AgroFoodSummit 2026.

Соглашение о свободной торговле между правительствами Украины и Турции вступило в силу сегодня, 1 октября 2026 года. Документ был заключен в феврале 2022 года и ратифицирован в июле текущего года.

Союз молочных предприятий Украины (СМПУ) призывает перейти от пересмотра отдельных тарифных квот к системной интеграции украинского молочного сектора в единый рынок Евросоюза.