Аграрии получат дополнительных евроквот на $200 млн

30 сентября 2016, 14:36 1843

Европейский Союз пошел на первый шаг увеличения квот для сельскохозяйственных производителей Украины.

Об этом заявила европейский комиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем во время встречи с министром аграрной политики и продовольствия Украины Тарасом Кутовым, информирует Минагропрод.

«Сегодня мы привезли хорошие новости. Мы решили увеличить количество квот для сельскохозяйственной продукции. Это очень выгодное предложение и я считаю, что это поможет улучшить ситуацию на рынке», — сообщила еврокомиссар.

Согласно принятому решению украинские производители сельскохозяйственных товаров получат дополнительные квоты на кукурузу, пшеницу, мед, крупы, томаты, всего на $195,95 млн.

Тарас Кутовой отметил, что ЕС является стратегическим партнером Украины. «Положительная динамика увеличения доли ЕС в общей торговли сельскохозяйственной продукцией, — закономерный результат последовательной работы наших аграриев и правительства. Не все ожидания нас, как министерства и наших производителей сегодня отражены в предлагаемом увеличении, но оно сегодня дает возможность нарастить объемы торговли в рамках квот с ЕС дополнительно почти на $200 млн», — сказал он.


Для справки: Сейчас доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции составляет 33,9%.