Южноавстралийская сельскохозяйственная компания выпустила программу искусственного интеллекта, которая позволяет фермерам оценивать физическое качество образцов чечевицы просто с помощью своих телефонов.
Об этом сообщает ІпԁаіІу.
GoMicro Assessor, разработанный компанией GoMicro, позволяет оценивать физические характеристики чечевицы, прежде чем она попадет к покупателям, и потенциально заменит дорогостоящее оборудование, промышленные камеры и зерновые дозаторы, которые сейчас нужны для отделения зерна для оценки.
Генеральный директор GoMicro доктор Сивам Криш отмечает, что технология искусственного интеллекта, которую годами разрабатывали для таких разнообразных проектов как распознавание насекомых и классификация мяса, может оценивать тысячи зерен примерно за минуту с точностью более 95%.
«В то время как большинству компаний требуются тысячи и тысячи изображений, GoMicro достигает высокой точности обнаружения с несколькими сотнями изображений, исходя из характерных условий изображения с использованием окружающего освещения. Это позволяет компании быстро создавать и тестировать программы», — отмечает Сивам Криш.
Компания PB Agrifood в Квинсленде уже использует технологию компании для оценки качества сои, а также разрабатывается приложение для индонезийской компании, которая хочет обеспечить качество кукурузы в кормах для птицы.
Приложение для чечевицы решает проблему, когда фермеры не знают ценности своего урожая, пока его не оценят в точке доставки, которая может быть за несколько сотен километров. Приложение позволит фермерам оценить качество своего продукта перед доставкой, чтобы они выбрали наиболее подходящую стратегию для максимизации своих финансовых прибылей.
Сивам Криш рассказал, что они начали с чечевицы, потому что ее сложнее всего оценить.
«Сначала мы преуспели с самым сложным, остальное должно быть легким», — отметил он, добавив, что к середине 2023 года они выпустят программы для оценки большинства экспортных зерновых.
GoMicro Assessor можно легко использовать во время уборки урожая на жатках, позволяя оператору корректировать настройки комбайна в соответствии с зерном во время уборки.
Также отмечается, что технология может создать дополнительную ценность для отрасли, измеряя аспекты, выходящие за пределы текущих стандартов, например, размер каждого зерна чечевицы. Это позволит экспортерам сегментировать то, что они покупают для различных рынков, поскольку некоторые покупатели готовы платить больше за большую чечевицу.

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

На юге Украины аграрии сокращают посевные площади под озимыми примерно на 30-40%. Пока фермеры занимают позицию выжидания для понимания ситуации на рынке, но весной им нужно будет принимать решение о выборе культур для выращивания.

Международная выставка EuroTier 2026 пройдет 10–13 ноября в Ганновере, Германия. В 13 павильонах более 2,1 тыс. экспонентов из 55 стран представят технологии и решения для профессионального животноводства.

Жители Швейцарии в среднем потребляют мяса на 850% больше рекомендуемого суточного количества, а молочных продуктов — на 363% больше. При этом потребление бобовых составляет лишь 4% от рекомендуемого уровня.

Еще несколько лет назад цифровизацию в украинском агросекторе чаще всего связывали с повышением урожайности или оптимизацией производства — расчет рентабельности определял, стоит ли инвестировать в новую технологию. Полномасштабная война изменила саму логику этого решения.

Главная В2В-выставка технологий для пищевой промышленности и агропереработки Украины Agro2Food 2026 объединяет поставщиков пищевых технологий с производителями продуктов питания и напитков со всей страны, чтобы находить новые возможности для развития бизнеса, налаживать партнерства и заключать стратегически важные соглашения.

Все призывы к улучшению технологии выращивания, сохранению плодородия почвы и другие не будут приняты производственниками, если они не приносят прибыли.

Глобальные аграрные рынки входят в сезон 2026/27 в условиях смены торговых потоков, усиления конкуренции за ключевых покупателей и роста влияния геополитики и логистики на торговлю. Как эти факторы изменят рынки в новом сезоне и где будут формироваться возможности для производителей, трейдеров и переработчиков — станет центральной темой AgroFoodSummit 2026, который состоится 24-25 сентября в Мерсине (Турция).

Мировой рынок бобовых входит в 2026/27 МГ с очень разными позициями. В одних странах урожай не оправдывает ожиданий, другие все больше зависят от импорта, а традиционные торговые потоки меняются под влиянием погоды, логистики и спроса наибольших потребителей. Украина входит в новый сезон с весомым предложением гороха: уже собрано 779,02 тыс. т.

В трёх хозяйствах Tekom Agro Group завершена уборка урожая чечевицы. Под урожай 2026 года на предприятиях агрообъединения было засеяно более 1000 га красной чечевицы канадского сорта Maxim. Наибольшая площадь пришлась на «Агрофирму «Пивденна» — более 650 га.

Министр сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии Шиврадж Сингх Чаухан одобрил предложения правительств трех штатов по закупке рекордных объемов бобовых и масличных культур в сезоне раби 2025/2026.