Как сообщает cen.acs.org, в США биотехнологические компании получили зеленый свет от USDA на развития и внедрения новых биотехнологических культур.
В прошлом году, USDA утвердило только 7 культур с отредактированными генами. Однако, уже в этом году, их число достигло 70.
По заявлению USDA культуры с отредактированными генами, не потребуют такого же уровня тестирования и контроля, как традиционные генетически модифицированные организмы (ГМО).
«Культуры с новыми признаками, созданными без использования трансгенов, то есть генов, заимствованных у других видов, не соответствуют определению регулируемых ГМО. Вместо этого редактирование генов считается технологией селекции растений», — сказано в заявлении USDA.
Точность, обеспечиваемая новыми методами редактирования генов, такими как CRISPR, позволила гораздо большему количеству компаний создавать и коммерциализировать новые признаки по сравнению со старыми методами ГМО, которые требуют больших инвестиций и длительных сроков.
Анастасия Кириенко, AgroPortal.ua

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Кабинет Министров Украины утвердил два документа, направленных на контроль влияния генетически модифицированных организмов (ГМО).

Аналитики Министерства сельского хозяйства США (USDA) снизили прогноз мировой торговли пшеницей, хотя для Украины оценка не изменилась.

Мировой экспорт растительных масел в 2026/27 МГ может возрасти примерно на 2% и достигнуть рекордных 141 млн т.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует рост производства свинины в Украине.

Закон «О государственном регулировании генетически-инженерной деятельности и государственном контроле за размещением на рынке генетически модифицированных организмов и продукции» начинает действовать в Украине 16 сентября 2026 года.

Департамент Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности продуктов питания (DG Health and Food Safety) разрешил использование трех генетически модифицированных культур в составе кормов для животных и продуктов питания на территории ЕС.



