Департамент Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности продуктов питания (DG Health and Food Safety) разрешил использование трех генетически модифицированных культур в составе кормов для животных и продуктов питания на территории ЕС.
Соответствующее решение было принято после получения положительных выводов относительно безопасности, сообщает GrainTrade.
Отмечается, что было согласовано использование одной разновидности ГМ-кукурузы, а также продлены разрешения на использование другой разновидности ГМ-кукурузы и одной разновидности ГМ-сои.
Указанные разрешения будут действовать в течение 10 лет и распространяться исключительно на импорт перечисленных культур для использования в производстве кормов и продуктов, однако их выращивание на территории ЕС остается под запретом.
Проведенные Европейским агентством безопасности продуктов питания (EFSA) исследования подтвердили, что указанные культуры являются такими же безопасными, как и полученные традиционными методами селекции сорта. При этом исследования изучали влияние культур как на здоровье людей и животных, так и на окружающую среду.
На новые разрешенные разновидности ГМ-культур будут распространяться требования действующего законодательства ЕС по маркировке и отслеживанию генномодифицированных культур и производимой из них продукции.