К такому выводу пришли ученые из Чжэцзянского университета (Китай) в ходе опытов на рисе, сообщает Agroxxi.
У произрастающего в Китае обычного риса выявлены пять химических реакций на воздействие вредителя этого растения — Sogatella furcifera. Это насекомое атакует плантации риса и приводит к пожелтению и характерным «ожогам». Растения увядают, что часто приводит к повреждению зерен риса. Эти вредители также распространяют вирусы растений, которые могут переноситься и на рис.
Большая часть Sogatella furcifera поедается его природными врагами, но фермеры, не желая рисковать, убивают всех насекомых на своих полях с помощью сильных пестицидов. Такой подход зачастую приводит к обратному эффекту — на поля приходит еще больше вредителей. Поэтому китайские ученые решили использовать естественные защитные механизмы риса для борьбы с Sogatella furcifera.
При воздействии определенных веществ у растений могут включаться собственные механизмы защиты от вредителей. При этом растения не убивают насекомых и не влияют на окружающую среду. Для нахождения этих химических веществ ученые Чжэцзянского университета использовали специальный метод отбора. Они синтезировали 29 различных веществ, которые так или иначе вызывают защитную реакцию риса, и затем при помощи своего метода скрининга отобрали пять наиболее эффективных.
Чтобы понять, как эти вещества работают на других растениях и насколько они эффективны в природе, ученые продолжат работу, но уже сейчас понятно, что такой метод использования защитных механизмов может иметь практическое применение в сельском хозяйстве.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

Агрономы испытывают выращивание китайского финика, или унаби, на юге Румынии. При благоприятных условиях зрелая плантация может давать до 40 т плодов с гектара, а потенциальная доходность культуры оценвается в €100 тыс. с гектара.

В Китае 16 сентября откроют для коммерческого судоходства канал Пинлу длиной 134,2 км, который соединяет речную систему Сицзян с заливом Бэйбу.

Китай уже закупил почти 13 млн т американской сои в текущем сезоне, выполнив более половины годового обязательства по импорту этой продукции из США.

Nestle запускает в Бразилии и Китае новую линейку смесей для приготовления десертов, ориентированную на удобство и скорость приготовления. Компания позиционирует направление как одну из платформ роста.

Производство зерновых в Индии в 2025/2026 маркетинговом году может достичь рекордных 376,6 млн т благодаря высоким урожаям риса, пшеницы и кукурузы.

Килийское межрайонное управление водного хозяйства (Одесская обл.) проводит работы по обеспечению рисосеющих хозяйств водными ресурсами.

Производство зерновых в Бразилии в сезоне 2025/26 может достичь 356,3 млн т, что на 4,1 млн т больше, чем годом ранее.

Индия официально обогнала Китай и стала крупнейшим производителем риса в мире.

Китай стремительно наращивает стратегические запасы зерна, сосредоточив почти 70% мировых резервов кукурузы и более половины глобальных запасов пшеницы и риса, что существенно влияет на мировые цены и доступность продовольствия.