На Луганщине будут выпускать биопосуду из пшеницы, кукурузы, картофеля

02 апреля 2021, 18:00 3446

Предприятие «Тана» (Луганская обл.) будет производить новые виды продукции — биоразлагаемые и огнеупорные полимеры.

Об этом говорится в сообщении Проекта USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» на странице в Facebook.

«В мире продукция из биоразлагаемых материалов приобретает все большую популярность, это становится трендом. Нам важно приобщиться к этому процессу, чтобы выйти на новые рынки, овладеть направлениями, которых до этого не было в компании. Мы имеем большой опыт в изготовлении композитных материалов, а биоразлагаемые материалы — это своего рода композитный материал — смесь различных компонентов», — рассказывает директор предприятия Сергей Войтюк.

По его словам, в ближайшие три года компания планирует наладить производство из компонентов пшеницы, кукурузы, картофеля.

В компании сейчас думают над тем, как самостоятельно изготавливать биопосуду. Другим вариантом является реализация композитного сырья уже действующим производителям. На предприятии подсчитали, что окупаемость этого проекта составит 2 года.

«Мы считаем, что изготовление биопосуды принесет большие прибыли, но требует с нашей стороны мощной стратегии продвижения. Если же производить биоматериал для существующих производителей, нам нужно будет убедить их в спросе на такой вид посуды», — добавляет Войтюк.