Об этом сообщается на сайте компании.
Как рассказывает руководитель группы разработки продукта Туомас Салусъярви, Valio в течение многих лет вела работы в области разработки соли на основе молока, и теперь представила уникальное решение для уменьшения потребления соли.
Молочную соль получают из сыворотки — побочного продукта производства сыра. Уже в мае в магазинах Финляндии начнет продаваться новый сыр и спред, которые содержат в 2 раза меньше соли, но при этом их вкус останется неизменным.
«Создание вкусных продуктов с молочной солью было непростой задачей: это потребовало от разработчиков инновационной оптимизации рецептуры. Главной целью было найти такое сочетание молочной соли Valio ValSa® и, например, аромата сыра, чтобы они прекрасно сочетались вместе. Во время разработки мы испробовали множество комбинаций закваски, содержания жира и способов засолки, — рассказывает Туомас Салусъярви.
Разработка соли длилась почти десять лет. Изначально задачей Valio была разработка более полезного сыра, поэтому предполагалось, что молочная соль будет использоваться только при производстве сыре. Но достаточно скоро поняли, что инновация может способствовать общему снижению потребления соли — так родилась идея использовать молочную соль при производстве хлеба. Уже в мае компания Fazer начнет выпускать булочки, при приготовлении которых будет использоваться молочная соль Valio ValSa®.
Цель компании — в течение следующих 3 лет сократить потребление соли финнами на 60 т. Это будет происходить за счет значительного увеличения выпуска продукции с пониженным содержанием соли.
Для справки: Молочная соль состоит из натуральных молочных минералов: калий, йод, магний, кальций и натрий. Обычная поваренная соль почти полностью состоит из хлорида натрия. В молочной соли натрия почти на 80% меньше, чем обычной пищевой.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В результате вражеской атаки 3 августа 2026 года был уничтожен складской комплекс украинского производителя мороженого «Ласунка».

Новая Зеландия остается крупнейшим в мире экспортером молочной продукции среди отдельных стран. В 2025 году на нее приходилось 22,1% мирового экспорта.

Торговая марка «Галичина» расширяет ассортимент продукции и представляет новую линейку милкшейков.

«Черноморский солезавод» (Одесская обл.) вышел на полную мощность производства в мае 2026 года.

Предприятие по производству пищевой и технической соли заработает уже в начале 2026 года в Одесской области.

Компания «Катион Инвест» 7 ноября возобновила добычу каменной соли на Тереблянском месторождении в Закарпатской области.

Долинское месторождение (Ивано-Франковская область) планирует в ближайшее время возобновить добычу соли.

Финская молочная кооперативная компания Valio вложит €30 млн в развитие своего завода в городе Йоэнсуу (Финляндия).

Финский концерн Valio завершил переговоры о продаже российского подразделения.