Австралийская ферма работает на солнце и морской воде

03 ноября 2016, 18:00 4425

В засушливой пустыне прибрежной Южной Австралии построили крытую ферму Sundrops Farms, которая использует два наиболее доступных ресурса — солнце и морскую воду — для выращивания томатов.

Sundrops Farms — первая коммерческая сельскохозяйственная система в своем роде. Здесь не используют грунтовые воды, почва, пестициды, ископаемое топливо для выращивания зерновых культур, передает сообщество «Зеленые решения».

Она появилась в 2010 г. как небольшая экспериментальная теплица, а сегодня имеет территорию в около 20 га. Мощность Sundrops Farms — 18 тыс. т томатов.

Принцип работы заключается в следующем: из залива, расположенного примерно в 3 км, перекачивают морскую воду, затем через тепловой узел, работающий на солнечной энергии, воду опресняют, затем вносят в воду питательные микроэлементы (состав проектанты держат в секрете) и поливают ими растения, которые растут на субстрате из скорлупы кокосовых орехов (возобновляемый ресурс).

Генеральный директор Sundrops Farms Филипп Саумвебер рассказывает, что необходимость в пестицидах отпадает, т. к. морская вода проходит воздушные фильтры при закачивании. Эти фильтры убивают насекомых-вредителей благодаря высокому содержанию соли в воде, насыщенной воздухом.

Sundrops Farms получает солнечную энергию от 23 тыс. зеркал, отражающих свет на башне-приемнике на высоте 115 м. За один безоблачный день она производит до 39 МВт электроэнергии — этого более чем достаточно для питания системы опреснения и прочих энергетических потребностей на объекте. Излишки тепла и воды собираются в хранилищах на ферме, чтобы использовать при необходимости. В резерве около 10-15% процентов своих потребностей в электроэнергии.

Томаты пилотной австралийской фермы уже давно поступают на полки магазинов, в том числе и интернет. А на разработку Sundrops Farms потратили около $200 млн.