Сельхозпроизводителей не останавливает Covid, они инвестируют в технику и запрашивают высокотехнологичное оборудование, передает Freshplaza.
Недавно из штаб-квартиры Bagioni Technology было отправлено еще 15 комбайнов для уборки спаржи в Италию, Францию и Восточную Европу.
Как считают в Bagioni Technology, это признак того, что определенный оптимизм и надежда на будущее есть.
«Предприниматели осознают, что технологии — это инвестиции, которые улучшают урожайность и конечное качество не только продукта, но и условий для работников», — пояснил владелец Bagioni Technology Ауренсо Багиони.
Они уже совершествуют свою технику. Около 30% поставляемых машин используют литиевые батареи, что обеспечивает более длительный срок службы и меньший вес.
«Все комбайны для уборки белой спаржи запрашиваются с бортовым компьютером и технологией безопасности Stop&. Сельское хозяйство 4.0 набирает обороты. Сейчас машинами можно управлять машиной даже удаленно», — добавляет Багиони.
Несмотря на сложный период для аграрного сектора, некоторые предприниматели запрашивают машины для полной автоматизации сбора определенных овощей.
«Это полноценные роботы. Однако на разработку таких машин уходит минимум три года и уйма инвестиций в создание самого прототипа. Более того, нет уверенности, что он будет успешным. В этом плане мы действуем очень осторожно», — подытожил владелец компании.
Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Отечественные фермеры ищут новые пути совершенствования технологий выращивания сельскохозяйственных культур, и многим это удается. Сохранение влаги в почве, снижение затрат на топливо, сокращение количества задействованных агрегатов и максимально эффективное использование минеральных удобрений — вот ориентиры, от которых напрямую зависит рентабельность растениеводства.

Инвестиции в альтернативные белки способны ежегодно приносить экономике Европейского Союза €111 млрд к 2040 году, если это направление станет одним из стратегических приоритетов.

Компания ДП «Амазоне-Украина» в этом году на мероприятии «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад» представила ряд машин, которые пользуются популярностью среди аграриев. Кроме того, на выставке были представлены две почвообрабатывающие новинки, которые в этом году впервые прибыли в Украину.

Основная тяжесть кризиса, связанного с усилением российских атак на гражданские суда и портовую инфраструктуру, создающих критические риски для экспорта, вновь ложится на украинских агропроизводителей.

Производитель техники HORSCH впервые представил новый посевной комплекс Focus 6.35 TD F в сочетании с междурядной шиной Maestro SplitRow для точного высева с шириной междурядий 35 и 70 см.

Агрохолдинг HarvEast впервые начал проект по выращиванию малины. В этом году компания высадила первые саженцы после нескольких лет изучения ягодного рынка.

Сезон сбора спаржи на ферме INSTAFERMA на Житомирщине начался очень поздно — 5 мая.

Супруги-фермеры Елена и Сергей Панчуки из Житомирской области приобрели машину для сбора спаржи украинского производителя из Сум.
