Как говорится в сообщении завода, речь идет о ХТЗ-242К (с двигателем мощностью 240 л.с.), ХТЗ-243К (с двигателем мощностью 250 л.с.) с применением балластного груза и системы сдваивания колес, а также чьотирьохцепного гусеничного трактора ХТЗ-280Т (с двигателем мощностью 220 л.с.).
В ходе исследования были проведены измерения тяговых усилий на крюке трактора с зависимостью от следующих факторов: нагрузки (менялась в зависимости от заглубления плуга); наличие балластного груза; наличие сдвоенных колес.
В результате анализа полученных данных было установлено следующее:
— использование сдвоенных колес позволяет увеличить тяговое усилие без превышения допустимой величины буксования (15% по ГОСТ 27021-86) почти на 70% (42 кН вместо 25 кН)
— использование балластного груза позволяет увеличить тяговое усилие без превышения допустимой величины буксования (15% по ГОСТ 27021-86) более чем на 80% (46 кН вместо 25 кН)
— использование балластного груза при наличии сдвоенных колес позволяет увеличить тяговое усилие без превышения допустимой величины буксования (15% по ГОСТ 27021-86) более чем в 2.5 раза (66 кН вместо 25 кН)
— трактор ХТЗ-280Т продемонстрировал тяговое усилие без превышения допустимой величины буксования (5% по ГОСТ 27021-86) более чем в 3 раза (80 кН вместо 25 кН) на почве с повышенной влажностью (20%).
«Таким образом, использование балластного груза и сдвоенных колес увеличивает эффективность работы трактора при выполнении сельскохозяйственных операций на 20%, а также позволяет значительно расширить спектр сельхозорудий, которые агрегатируются с тракторами ХТЗ-242К, 243К.20 и 280Т», — говорится в сообщении ХТЗ.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Отечественные фермеры ищут новые пути совершенствования технологий выращивания сельскохозяйственных культур, и многим это удается. Сохранение влаги в почве, снижение затрат на топливо, сокращение количества задействованных агрегатов и максимально эффективное использование минеральных удобрений — вот ориентиры, от которых напрямую зависит рентабельность растениеводства.

Компания ДП «Амазоне-Украина» в этом году на мероприятии «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад» представила ряд машин, которые пользуются популярностью среди аграриев. Кроме того, на выставке были представлены две почвообрабатывающие новинки, которые в этом году впервые прибыли в Украину.

Производитель техники HORSCH впервые представил новый посевной комплекс Focus 6.35 TD F в сочетании с междурядной шиной Maestro SplitRow для точного высева с шириной междурядий 35 и 70 см.

В Украине продолжается активная фаза сбора урожая, и актуальным для сельхозпроизводителей остается вопрос дальнейшей работы с растительными остатками и сохранения влаги. На «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад» компания BEDNAR продемонстрировала аграриям западного региона актуальную позицию для текущего периода — эффективно работающую по указанным направлениям штригельную борону STRIEGEL-PRO.

На мощностях компании «Западный Буг» во Львовской области состоялось масштабное событие «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад», которое объединило аграриев из разных регионов Украины.

Наиболее популярными категориями сельхозтехники среди аграриев в этом сезоне были тракторы (35,5%), комбайны (15%) и мини-тракторы (11,2%).

Самыми популярными категориями сельхозтехники среди украинских аграриев в 2025 году стали тракторы (40,4%), комбайны (17,6%) и мини-тракторы (10,8%). Пик интереса к сельхозтехнике пришелся на октябрь.


