Ярославский планирует инвестировать в ХТЗ до $3 млрд

16 ноября 2018, 12:26 3737

«Харьковский тракторный завод» (ХТЗ) внедряет инновации, отвоевывает утраченные рыночные позиции и готовится к запуску масштабного проекта модернизации предприятия.

Об этом рассказал владелец предприятия, основатель группы DCH Александр Ярославский, говорится в сообщении ХТЗ.

Как отмечается, реализованная сейчас среднесрочная программа развития предприятия предусматривает инвестиции группы DCH в размере около 230 млн грн.

«Основной акцент мы сделали на модернизацию тракторов. Практически более 200 нововведений в модели. Модель качественно изменилась: внешне и внутренне. Поэтому трактор стал более конкурентоспособным», — пояснил Ярославский.

Он сообщил, что в текущем году с конвейера сойдет около 800 новых машин, примерно такие же объемы планируемых на следующий год: завод не работает «на склад», а производит продукцию в соответствии с портфеля заказов. 

«У нас сейчас намечается большой проект по реконструкции ХТЗ. Я думаю, что это инвестиции около $ 2-3 млрд. Начали мы вчера, а будем продолжать годами», — сказал Ярославский.

Новым этапом развития Харьковского тракторного завода станет создание на его базе современной многофункциональной экосистемы для бизнеса. В ее состав войдут мощный индустриальный парк, комплекс по научной, технологической и технической баз для реализации инновационных проектов (технопарк), а также другие объекты, включая логистический, образовательный и исследовательский центры.