Об этом сообщается на странице Ukraine Now в Facebook.
Как отмечается, пиковая мощность ХТЗ позволяет выпускать до 180 машин в месяц.
«В 2018 году завод планирует выпустить более 800 тракторов. В настоящее время предприятие уже сформировало портфель заказов, включая реализацию около 300 тракторов на внутреннем и более 500 тракторов на внешнем рынках», — говорится в сообщении предприятия.
Продукция ХТЗ реализуется как в Украине, так и за рубежом: в Молдове, Казахстане, Армении, Болгарии, Польше, Новой Зеландии, Беларуси и др. Поиск новых рынков сбыта продолжается.
Как отмечают на заводе, ключевым мероприятием 2018–2019 гг. должно стать обновление парка оборудования и модернизация производственных помещений. При этом, генеральный директор ХТЗ Андрей Коваль отмечает, что в текущем году завод работает над совершенствованием выпускаемых изделий в соответствии с предпочтениями потребителей.
Для справки: «Харьковский тракторный завод» — один из крупнейших производителей унифицированных гусеничных и колесных сельскохозяйственных тракторов общего назначения в Украине. 92% акций ХТЗ принадлежат Александру Ярославскому.
ХТЗ возобновил свою работу после длительного простоя и уже в феврале 2017 года с конвейера сошел первый трактор, а до конца года было выпущено 794 единиц техники. Харьковский тракторный завод завершил 2017 г. с прибылью в 48,8 млн грн (против убытка в 667 млн грн по итогам 2016 г.)

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Отечественные фермеры ищут новые пути совершенствования технологий выращивания сельскохозяйственных культур, и многим это удается. Сохранение влаги в почве, снижение затрат на топливо, сокращение количества задействованных агрегатов и максимально эффективное использование минеральных удобрений — вот ориентиры, от которых напрямую зависит рентабельность растениеводства.

Компания ДП «Амазоне-Украина» в этом году на мероприятии «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад» представила ряд машин, которые пользуются популярностью среди аграриев. Кроме того, на выставке были представлены две почвообрабатывающие новинки, которые в этом году впервые прибыли в Украину.

Производитель техники HORSCH впервые представил новый посевной комплекс Focus 6.35 TD F в сочетании с междурядной шиной Maestro SplitRow для точного высева с шириной междурядий 35 и 70 см.

В Украине продолжается активная фаза сбора урожая, и актуальным для сельхозпроизводителей остается вопрос дальнейшей работы с растительными остатками и сохранения влаги. На «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад» компания BEDNAR продемонстрировала аграриям западного региона актуальную позицию для текущего периода — эффективно работающую по указанным направлениям штригельную борону STRIEGEL-PRO.

На мощностях компании «Западный Буг» во Львовской области состоялось масштабное событие «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад», которое объединило аграриев из разных регионов Украины.

Наиболее популярными категориями сельхозтехники среди аграриев в этом сезоне были тракторы (35,5%), комбайны (15%) и мини-тракторы (11,2%).

Самыми популярными категориями сельхозтехники среди украинских аграриев в 2025 году стали тракторы (40,4%), комбайны (17,6%) и мини-тракторы (10,8%). Пик интереса к сельхозтехнике пришелся на октябрь.


