Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.
В частности, запасы пшеницы в текущем году увеличились на 8%, до 3 млн т, кукурузы — на 4% до 5,43 млн т; запасы ячменя — на 34% до 609 тыс. т.
В то же время запасы ржи выросли почти в 2,2 раза — до 135,7 тыс. т.
При этом, запасы подсолнечника по состоянию на 1 мая оказались меньше по сравнению с показателем 2020 г. на 38%, составив 2 млн т; рапса — на 40%, 51,5 тыс. т. Запасы сои выше прошлогодних на 6% — 598 тыс. т.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

Спрос на сою в Украине сейчас превышает активность продавцов, что поддерживает цены на масличную. На западной границе котировки уже начали расти.

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

В Полтавской области по состоянию на конец августа намолотили 1,6 млн т зерновых и зернобобовых культур — на 165 тыс. т больше, чем в прошлом году. Пшеницы собрали 1,2 млн т.

В Европейском Союзе в 2026 году ожидается урожай подсолнечника на уровне более 9,5 млн т. Это на 9% больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель с 2023 года.

Дочерняя компания АО «Укрзализныця» — UZ Cargo Poland — осуществила передачу рекордного грузового поезда через пограничный переход с Польшей.

Румынские перевозчики заявляют, что местная агропродукция имеет приоритет в перевозках в порт Констанца. Украинское зерно транспортируется по остаточному принципу.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 июня 2026 года составили 9,5 млн т, что почти на 4 млн т больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Мировое производство зерна в 2026/27 маркетинговом году составит 2982 млн т, что на 2% меньше показателя предыдущего сезона.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 мая 2026 года составили 12,7 млн т, что на 4,8 млн т больше показателя на аналогичную дату годом ранее.