Качественный картофель идет на хранение

23 октября 2022, 14:15 3093

Цены на картофель в Украине снижаются по мере сбора урожая, растянувшегося из-за дождей.

Об этом сообщает EastFruit.

На сегодняшний день цена на картофель озвучивается производителями в пределах 4-7 грн/кг ($0,11-0,19/кг), что в среднем на 16% дешевле, чем неделей ранее.

«При этом купить картофель высокого качества в достаточных объемах по-прежнему нелегко, а цены на него озвучиваются в максимальных пределах ценового диапазона. Производители, которые располагают таким картофелем, предпочитают закладывать его на хранение, ожидая в этом году положительной динамики цен в зимний и весенний периоды», — отмечают эксперты.

В то же время на рынке появилось очень много картофеля низкого качества, не подлежащего хранению. Фермеры готовы продавать его по сравнительно низкой цене, поскольку в противном случае им придется нести огромные потери. На сегодняшний день картофель невысокого качества можно приобрести от 2 грн/кг ($0,05/кг).

Несмотря на снижение цен, картофель в Украине предлагается к продаже фактически по такой же цене, что и год назад. При этом большинство производителей не соглашаются снижать цены и предпочитают прекращать продажу картофеля, ожидая роста цен в данном сегменте примерно через месяц.