Всеукраинский конгресс фермеров: подсолнечник — наиболее прибыльная культура для выращивания

17 ноября 2025, 15:31 223

Подсолнечник уверенно остается для фермеров лидером среди культур по рентабельности в 2025 году.

Так, по данным исследования, проведенного Всеукраинским конгрессом фермеров, показатель EBITDA четко показывает, что подсолнечник является наиболее прибыльным. При благоприятных погодных условиях и правильной технологической поддержке — благодаря эффективному использованию минеральных удобрений, качественным семенам и современным средствам защиты растений — доходность может достигать 985 $/га, в частности в западных регионах.

На втором месте после подсолнечника — пшеница, далее кукуруза, соя и рапс.

«На протяжении 10 лет я занимаюсь фермерством, и все это время наиболее прибыльной культурой для моего хозяйства был подсолнечник. Поэтому сеем его, но раз в 4-5 лет — не чаще», — рассказал заместитель главы Всеукраинского конгресса фермеров, глава Конгресса фермеров Полтавщины, глава ФХ «Моя Земля 2015» Григорий Шамрицкий.

В разных регионах показатели доходности могут несколько отличаться, но в целом подсолнечник все же уверенно занимает первое место.

Однако относительно показателей урожайности и расходов подсолнечник несколько уступает кукурузе. Так, урожайность кукурузы может достигать от 4,0 до 9,7 т/га в разных регионах, а подсолнечника — от 2,2 до 3,2 т/га. Расходы на подсолнечник могут составлять от 763 до 942 $/га, тогда как для кукурузы — от 847 до 1408 $/га.

По словам заместителя главы Всеукраинского конгресса фермеров, кукуруза в Полтавской области дает достаточно высокую урожайность, но «под нее обязательно нужно давать безводный аммиак и обязательно почвенный гербицид».

«Также в севообороте должна быть пшеница, она дает в нашем регионе хорошую урожайность, если над ней работать, — 6-7 т, и в этом году она имела хорошую цену», — отметил он.

Кроме того, в севообороте должен быть и рапс, хотя над ним нужно много работать, добавил фермер.