Винницкая область входит в топ-5 областей Украины по объемам производства зерновых культур, сахарной свеклы, подсолнечника, плодово-ягодной продукции, овощей, мяса и молока.
Об этом сообщает пресс-служба Винницкой ОВА.
Так, за 11 месяцев 2025 года объемы производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с прошлым годом выросли на 1,6%. Собрано валовой сбор зерновых культур в объеме 5,2 млн т, что является наибольшим показателем за период военного положения, а также 1,7 млн т масличных культур и 2,1 млн т сахарной свеклы.
Кроме того, в 2025 году выросла урожайность практически всех сельскохозяйственных культур. Наибольший прирост урожайности получен по культурам поздней группы яровых зерновых и зернобобовых. Урожайность проса выросла на 15,3 ц/га (54,6% к прошлому году), гороха — на 9,5 ц/га (40,6% к прошлому году), гречихи — на 2,5 ц/га (19,7% к прошлому году), кукурузы на зерно — на 12,9 ц/га (18,2% к прошлому году).
Что касается технических культур, наибольший прирост урожайности получен по: сахарной свекле — на 79,5 ц/га больше (19,8%), подсолнечнику — на 4,8 ц/га больше (17,8%), сое — на 3,6 ц/га (15,5%).
«Отдельно стоит отметить развитие овощеводства: в 3,5 раза по сравнению с довоенным периодом увеличены площади под овощными культурами для промышленного выращивания, в том числе и в закрытом грунте», — резюмировали в ведомстве.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Работы по посеву озимых культур в Волынской области ускорились после прошедших в последние дни дождей.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 21 сентября обмолотили 9,4 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 47,4% прогнозируемых площадей.

Сельхозпроизводители Херсонской области получили наибольшие убытки в этом году на выращивании арбузов и дынь.

Группа компаний «Агрейн» активно собирает подсолнечник в Черниговском кластере, в то время как на Одесчине и Черкасчине жатва этой культуры уже завершена.

Заготовители яблок в Волынской области скупают у населения продукцию по 2-3 грн/кг в зависимости от общины и условий доставки.

Производственно-складской комплекс для хранения и обработки зерновых в с. Гнилицы Тернопольской области выставили на продажу.

Сельскохозяйственные предприятия Винницкой области по состоянию на середину сентября посеяли 3,4 тыс. га озимых зерновых культур, что составляет 1,1% от запланированных 322,5 тыс. га.

Домохозяйства Винницкой области получат частичное возмещение затрат на закупленные установки индивидуального доения и/или холодильные установки для хранения и охлаждения молока.

По состоянию на 4 сентября аграрии Винницкой области обмолотили 52% посевных площадей, собрали почти 2,5 млн т зерна со средней урожайностью 59,2 ц/га.