Об этом говорится в отчете Министерства сельского хозяйства США (USDA).
Экспорт семян подсолнечника Украиной в 2014/15 МГ составил более 45 тыс. т, что на 35% меньше, чем в предыдущем сезоне. Это объясняется сокращением физических объемов производства подсолнечника, а также наращиванием производственных мощностей по производству масла. Евросоюз остается самым большим экспортным направлением семян подсолнечника — 31 тыс. т или 70% от общего объема экспорта.
Экспорт подсолнечного масла в 2014/15 МГ составил 3.9 млн т, что всего на 7% ниже, чем в предыдущем сезоне. Такую стабильность можно объяснить восстановлением цен на мировом рынке после значительного спада в 2013/14 году. Индия сохранила статус самого большого импортера (около 1,5 млн т), тогда как ЕС занял второе место (587 тыс. т). На третьем месте — Китай (451 тыс. т).
За последние несколько лет Китай стал важным экспортным направлением для украинских производителей и увеличил импорт масла в 4 раза, однако рост объема экспорта в Китай зависит от его экономического состояния в 2016 году.
Средний Восток также остается экспортным направлением подсолнечного масла — 765 тыс. т в 2014/15 МГ, что на 17% больше, чем в предыдущем сезоне.
Экспорт шрота в 2014/15 МГ достиг почти 3,4 млн т. Приблизительно 2,1 млн т (62% от общего объема) пришлось на ЕС, а 527 тыс. т — на Беларусь. Оба направления остаются достаточно прибыльными. Также Украина экспортирует шрот в Африку (почти 8%) и на Средний Восток (почти 3%).
Цены на внутреннем рынке в 2014/15 МГ остаются стабильными, однако они гораздо ниже, чем в 2013/14 МГ. Это произошло из-за удешевления на мировом рынке пальмового масла.
Для справки: Закупочные цены на внутреннем рынке подсолнечного масла в период с 28 октября по 25 ноября выросли на 5%. Большинство производителей называли свои отпускные цены на уровне 20200-20700 грн/т.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Когда в севообороте преобладают культуры, поражаемые общими болезнями, контролировать склеротиниоз становится сложнее. При поражении посевов этой болезнью потери будущего урожая могут достигать 80%.

После возвращения со службы в ВСУ Александр Горох из Житомирской области решил заняться собственным делом. Он выбрал производство масел холодного отжима, хотя раньше почти не имел опыта в этой сфере. Теперь под брендом Freya Natural Oil производят 12 видов масел, а среди дальнейших планов — увеличение объемов производства и переработка жмыха, остающегося после отжима.

Группа «Агрейн» завершила уборку подсолнечника урожая 2026 года.

Мировой экспорт растительных масел в 2026/27 МГ может возрасти примерно на 2% и достигнуть рекордных 141 млн т.
Маслоэкстракционные заводы (МЭЗ) в Украине практически прекратили переработку рапса и активно переходят на подсолнечник.

Украина заходит в новый сезон-2026/27 с оптимистичной оценкой урожая подсолнечника и пессимистическими настроениями по реализации потенциала переработки.

Активное поступление физического предложения подсолнечника нового урожая происходило на украинском рынке на прошлой неделе.

Фактическое прекращение поставок украинского и российского подсолнечного масла через основные черноморские и азовские порты вызвало неопределенность на рынке и меняет правила игры в секторе.

Повышение цен спроса на нерафинированное подсолнечное масло наблюдается в портах Украины четвертую неделю подряд.