USDA прогнозирует самый низкий за 13 лет урожай пшеницы в Украине

24 апреля 2025, 13:52 505

Урожай пшеницы в Украине в этом году ожидается на уровне 17,9 млн т, что на 23% меньше, чем в прошлом году, и является 13-летним минимумом.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на прогноз Министерства сельского хозяйства США (USDA).

Отмечается, что есть несколько причин снижения урожая. В первую очередь это очень сухая земля в период посева и низкая доходность производства, что привело к сокращению посевных площадей.

Специалисты отмечают, что мировое предложение пшеницы в 2025/26 МГ уменьшится на фоне прогнозов относительно будущих урожаев пшеницы в россии и Украине, на которые приходится около 30% мирового экспорта зерновой.

российские агентства прогнозируют урожай пшеницы в 2025/26 МГ в пределах от 79,7 млн до 82,5 млн т, последний показатель почти соответствует уровню прошлого года.

Благоприятная погода в дальнейшем может улучшить состояние посевов в Украине и россии и снизить беспокойство. Но на сегодняшний день первые прогнозы вызывают тревогу, особенно учитывая, что USDA ожидает, что экспорт украинской пшеницы в 2025/26 МГ будет более чем вдвое меньше рекордного объема, пишет издание.