Украинские сельхозпредприятия на 14 июля 2022 г. обеспечены средствами защиты растений на 85%.
Такие данные опубликованы на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Так, по данным ведомства, у аграриев в наличии около 28,2 тыс. т СЗР при потребности в 33,2 тыс. т. Потребность в гербицидах составляет 21,2 тыс. т, из которых в хозяйствах есть почти 18,2 тыс. т, или 86% от потребности.
Причем полностью СЗР обеспечены аграрии Волынской области — на 103% от потребности, Житомирщины (104%), Закарпатской области (114%), Кировоградщины (100%), Сумщины (100%), Тернопольщины (100%) и Черниговщины (101%).
Меньше всего СЗР в Харьковской области — 21%, Запорожской — 24%, Донецкой — 28%, Ровенской — 32%.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины приступило к выполнению функций в сферах семеноводства, рассадничества и охраны прав на сорта растений.
В Украине общая площадь тыквы под урожай 2026 года ориентировочно оценивается в пределах 30 тыс. га, преимущественно благодаря хозяйствам населения.

Кабинет Министров Украины утвердил два документа, направленных на контроль влияния генетически модифицированных организмов (ГМО).

Структура посевов требует планирования на несколько лет вперед, поскольку смена площадей под одной культурой может повлиять на возможность выращивания других культур в следующих сезонах.

Традиционной зоной выращивания проса в Украине являются степные регионы. В то же время под влиянием полномасштабного вторжения россии на территорию Украины, изменения производственной географии и климатических факторов ареал культивирования проса постепенно смещается и расширяется, в частности, в направлении Лесостепи и Полесья.

Украинских аграриев, фермеров, студентов и агроконсультантов приглашают на бесплатный онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации». Программа объединяет передовые технологии, мировой опыт и готовые практические решения по росту эффективности хозяйства.

Изменение климата постепенно меняет географию выращивания сельскохозяйственных культур. В Великобритании фермеры уже экспериментируют с культурами, которые раньше считались непригодными для местного климата, в частности с чаем и канталупами.

В Украине продолжается уборка проса. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что средний показатель в настоящее время превышает 23 ц/га.

Ель-Ниньо в 2026/27 года уже сформировался и продолжает усиливаться. По оценкам Всемирной метеорологической организации по состоянию на начало сентября, максимума явление может достичь в ноябре – декабре и сохраниться до февраля 2027 года.

Украинский рынок рапса остается активным благодаря стабильному спросу со стороны Европы. В то же время в ближайшие недели цены могут снизиться из-за коррекции на европейском рынке.