Общий импорт семян зерновых и масличных культур, сахарной свеклы и овощей из Украины в 2024 году составил $381,3 млн, на 3,2% превысив показатели предыдущего года.
Об этом сообщает пресс-служба Национального научного центра «Институт аграрной экономики» (ННЦ ИАЭ).
Как рассказал заведующий отделом инвестиционного и материально-технического обеспечения ННЦ ИАЭ, член-корреспондент НААН Александр Захарчук, в прошлом году Украина импортировала 8,6 тыс. т семян зерновых и 22,2 тыс. т масличных культур на общую сумму $302,3 млн.
По сравнению с 2023 годом объемы закупок указанных семян из-за рубежа уменьшились в стоимостном выражении на 3,8%, однако они почти в 2,5 раза превышают прошлогодние объемы отечественного экспорта семенного материала в $122,6 млн.
Также за рубежом закупили семян сахарной свеклы на сумму $50,1 млн, семян овощей — почти на $28,9 млн.
«Объемы закупок семян зерновых и масличных культур иностранной селекции, начиная с 2022 года, постепенно уменьшаются. В то же время в части импорта семян сахарной свеклы и овощей три года подряд наблюдается тенденция к росту импорта», — отметил Александр Захарчук.
Если в 2023 году было закуплено 727 т семян сахарной свеклы на сумму в $32,8 млн, то в прошлом году объемы закупок за рубежом этого вида агропродукции увеличились на 52,7% и составили почти 973 т. При этом цена семян увеличилась с 45 117 $/т в 2023 году до 51 493 $/т в прошлом году.
Объемы импортируемых семян полностью удовлетворяют потребности отечественных аграриев в семенном материале, ведь позволяют засеять под сахарную свеклу более 300 тыс. га сельхозугодий, тогда как в 2023-2024 годах под ее посевы отводилось 220-250 тыс. га, отметил ученый.
Стоимость импортных поставок семян овощей увеличилась в прошлом году против 2023 года на 27,3% и составила $28,9 млн. В натуральном выражении закупки выросли на 17,2% — с 806 т в 2023 году до 945 т в прошлом году.
«Итак, в 2024 году в результате роста расходов на приобретение за рубежом семян сахарной свеклы и овощей общий импорт семян вырос на 3,2%. Рост стоимости импорта произошел в значительной степени из-за приобретения более качественных семян и высших категорий добазовых и базовых форм, которые традиционно в несколько раз дороже, чем сертифицированные семена разных лет сертификации», — подытожил Александр Захарчук.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

На полях «ЛНЗ-Агро», входящего в состав агропромышленного холдинга LNZ Group, в этом году выращивается гибрид подсолнечника с высоким потенциалом урожайности ЛГ 50541 КЛП, выведенный мировым производителем семян — компанией Limagrain.

Складские помещения компании «Всеукраинский научный институт селекции» (ВНИС), в которых хранился семенной материал, были уничтожены в ночь на 20 августа 2026 года в результате очередной российской атаки на Киевскую область.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.

Украина в октябре 2026 года передаст на хранение в Глобальное семенное хранилище на Шпицбергене более 1000 образцов семян зерновых и кормовых культур, среди которых кукуруза, бобовые, гречиха и рожь.

Реестр генетических событий уже действует в ЕС (каждый официально разрешенный ГМО имеет свой уникальный идентификатор, который вносится в общий реестр). Чтобы реализовать зерно на рынке, его сначала необходимо зарегистрировать.

В рамках празднования 100-летия семенного бренда Pioneer® международной научно-технологической сельскохозяйственной компании Corteva Agriscience представлена интерактивная выставка «Путь зерна. 100 лет Pioneer», знакомящая с историей селекции, ролью фермерства и будущим сельского хозяйства.

Сельхозпроизводители при выборе гибридов кукурузы должны учитывать изменения климата и подбирать наиболее адаптированные гибриды в зависимости от зоны и условий выращивания. Аграриям рекомендуют обратить внимание на гибриды «Лимагрейн», в частности среднеранний гибрид кукурузы ЛГ31263 (ФАО 270).