Об этом сообщает «ПроАгро» со ссылкой на источник в трейдерской компании.
В черноморских портах цены на продукт за первую неделю 2016 г. снизились до $770-775 за тонну. С учетом стоимости сырья, рентабельность производства подсолнечного масла перестает удовлетворять производителей и экспортеров. При дальнейшем падении они готовы приостановить переработку.
«N.B.!» Пик экспорта подсолнечного масла прогнозируют весной.
Пока же ситуация стимулирует экспорт самого подсолнечника, сообщил неназванный источник. У европейских производителей ситуация схожа и закупку сырья они вряд ли будут увеличивать. Украинские производители надеются на азиатский рынок.
Для справки: По оценкам ассоциации «Укролияпром», Украина по итогам 2015/2016 МГ произведет 4,8 млн т подсолнечного масла. Урожай подсолнечника составил порядка 12 млн т.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Судам, которые перевозят растительное масло, уже начали отдавать приоритет в Сулинском канале.

Украина за 22 дня октября увеличила в 4,2 раза экспорт семян подсолнечника, который составил 25 тыс. т (на $12,5 млн) против 6,0 тыс. т за тот же период сентября.

Маслоэкстракционные заводы Kernel в первом полугодии 2027 ФГ (завершился 30 сентября 2026 года) переработали почти 564 тыс. т культур, что на 1% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона.

Инициатива о предоставлении приоритета экспорту растительного масла в условиях ограниченной пропускной способности является необходимым антикризисным инструментом для поддержки перерабатывающей отрасли, валютных поступлений и стабильности аграрного рынка Украины.

Кабинет Министров Украины предоставил временный приоритет в перевозках железнодорожным, автомобильным, морским и речным транспортом грузам с растительным маслом и горючим.

После возвращения со службы в ВСУ Александр Горох из Житомирской области решил заняться собственным делом. Он выбрал производство масел холодного отжима, хотя раньше почти не имел опыта в этой сфере. Теперь под брендом Freya Natural Oil производят 12 видов масел, а среди дальнейших планов — увеличение объемов производства и переработка жмыха, остающегося после отжима.

Мировой экспорт растительных масел в 2026/27 МГ может возрасти примерно на 2% и достигнуть рекордных 141 млн т.

Фактическое прекращение поставок украинского и российского подсолнечного масла через основные черноморские и азовские порты вызвало неопределенность на рынке и меняет правила игры в секторе.

Повышение цен спроса на нерафинированное подсолнечное масло наблюдается в портах Украины четвертую неделю подряд.

Украинский рынок подсолнечника в текущем сезоне может отклониться от традиционной сезонной модели.