Цены на лук неожиданно снова пошли вверх

14 июня 2019, 13:48 3718

Цены на ранний лук на этой неделе показали рост. Украинские трейдеры говорят, что такая ситуация стала неожиданностью для них, в июне благодаря сезонному увеличению предложения озимого лука обычно цены очень быстро падают по всей стране.

В этом году цены в середине июня заметно выше, чем год назад, и это при том, что фермеры, трейдеры и семенные компании еще весной подтвердили информацию о том, что площади под озимым луком увеличились, сообщает «Инфо-Шувар».

По данным аналитиков, по состоянию на 13 июня 2019 года производители Южного региона предлагают лук по 9-11 грн/кг (0,3-0,36 €/кг), с начала недели цены поднялись на 7-10%. На оптовом рынке «Шувар» во Львове, ранний лук сегодня предлагается по 14-16 грн/кг (0,46-0,53 €/кг). Год назад эти показатели были минимум в 2 раза ниже.

«Высокие цены на лук во второй декаде июня связаны с погодой на юге — главном регионе производства лука в Украине. Дожди не позволяют полноценно проводить уборку урожая, а спрос на ранний лук растет. Поэтому на этой неделе фермеры Херсонской области даже немного подняли цены. Погода может стабилизироваться уже на следующей неделе. Если так и будет, цены очень быстро начнут снижаться», — рассказывает руководитель департамента «Аналитика» оптового рынка «Шувар» Татьяна Гетьман. 

По данным украинских производителей, продажи озимого лука продлятся до середины июля, и именно в этот период ожидается снижение цены. Затем, после небольшого перерыва, начнутся продажи рассадного лука. Поздние сорта лука фермеры начнут собирать с начала августа.

Еще в конце мая и в начале июля производители и трейдеры были уверены в том, что цены на украинский лук в августе и вообще, в течение всего сезона, будут достаточно низкими. Поводом для таких предположений была информация о существенном расширении производственных площадей за счет увеличения плантаций в специализированных хозяйствах и появлению т.н. «Новичков», которые решили инвестировать в этот бизнес после рекордно высоких цен в предыдущем сезоне.

Но сегодня прогнозы участников рынка стали более осторожными, ливни и град в первой половине июня могут негативно повлиять на урожайность позднего лука, отмечают аналитики.