В Украине четвертую неделю подряд наблюдается повышение цен спроса на соевые бобы.
Об этом сообщает ИА «АПК-Информ».
Сложившаяся тенденция объясняется ограниченным количеством предложений сои из-за сдерживания продаж аграриями, ожидающих дальнейшего существенного повышения цен на нее. Также небольшое количество предложений сои обусловлено задержками в проведении уборочной кампании на фоне затяжных дождей, которые привели к ухудшению качества сои. Кроме того, повышению цен способствует высокая конкуренция за сырье между переработчиками и экспортерами.
«Учитывая вышеуказанные факторы, по состоянию на 14 ноября максимальные цены спроса на соевые бобы достигли 18200 грн/т СРТ, что выше аналогичных цен, озвученных месяцем ранее, на 900 грн/т», — констатируют аналитики.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

В Украине в условиях блокады морского экспорта соя остается наименее проблемной культурой для реализации.

В Украине с началом сезона-2026/27 сформировались стартовые цены спроса на сою нового урожая, которые значительно ниже аналогичных показателей за предыдущие два года.

Спрос на сою в Украине сейчас превышает активность продавцов, что поддерживает цены на масличную. На западной границе котировки уже начали расти.

Цены на сою в Украине могут вырасти в ближайшие недели. Это связано с дефицитом сырья на заводах и ростом стоимости соевого шрота.

На рынке масличных культур сохраняется дисбаланс: спрос на продукты переработки, прежде всего шроты, остается устойчивым, тогда как сегмент масел демонстрирует более слабую динамику.

На украинском рынке сои наблюдается восстановление ценовой динамики на фоне активного спроса со стороны перерабатывающих предприятий и ограниченного предложения сырья.

Украинский рынок сои демонстрирует существенный рост цен в 2025/26 МГ, однако в краткосрочной перспективе на него может повлиять ситуация на глобальном энергетическом рынке.

Мировые цены на соевое масло достигли максимума более чем за два года на фоне резкого роста котировок нефти после ударов США и Израиля по Ирану.

Украинский рынок сои продолжает получать поддержку со стороны мировой конъюнктуры, в частности благодаря активным закупкам нового урожая Бразилии Китаем и дальнейшему импорту сои из США.

Цены на экспортном рынке украинских соевых бобов росли под влиянием тенденций на мировом рынке после новости о возможном доведении Китаем импорта сои из США до 20 млн т.