Цены на экспортном рынке украинских соевых бобов росли под влиянием тенденций на мировом рынке после новости о возможном доведении Китаем импорта сои из США до 20 млн т.
На данном этапе политические отношения, вероятно, могут оказаться сильнее рыночных факторов, сообщает ИА «АПК-Информ».
Цены спроса на украинскую ГМ сою находились в пределах 425-435 $/т СРТ-порт и в редких случаях достигали 440 $/т СРТ-порт. Также фиксировался рост спроса в направлении западной границы — цены трейдеров выросли до 420-435 $/т DAP и колебались в зависимости от пункта перехода.
«На внутреннем рынке сои цены тоже продолжали расти на фоне активного спроса и высокой конкуренции за сырье», — отмечают аналитики.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

В Украине с началом сезона-2026/27 сформировались стартовые цены спроса на сою нового урожая, которые значительно ниже аналогичных показателей за предыдущие два года.

Спрос на сою в Украине сейчас превышает активность продавцов, что поддерживает цены на масличную. На западной границе котировки уже начали расти.

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

В Европейском Союзе в 2026 году ожидается урожай подсолнечника на уровне более 9,5 млн т. Это на 9% больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель с 2023 года.

Два законопроекта, предусматривающие временную отмену вывозной пошлины на три основные масличные культуры (подсолнечник, соя и рапс) на период действия в Украине режима военного положения, были представлены на прошлой неделе в Верховную Раду по инициативе украинских экспортеров.

Германия, один из крупных европейских потребителей сои для кормовой промышленности, ужесточает требования к прослеживаемости и подтверждению происхождения импортного сырья.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Цены на сою в Украине могут вырасти в ближайшие недели. Это связано с дефицитом сырья на заводах и ростом стоимости соевого шрота.

На рынке масличных культур сохраняется дисбаланс: спрос на продукты переработки, прежде всего шроты, остается устойчивым, тогда как сегмент масел демонстрирует более слабую динамику.

На украинском рынке сои наблюдается восстановление ценовой динамики на фоне активного спроса со стороны перерабатывающих предприятий и ограниченного предложения сырья.