О такой тенденции рассказал директор ООО «Органик Стандарт» Сергей Галашевский во время II Международного конгресса «Органическая Украина 2018».
«По нашим данным, лидерами по экспорту уже несколько лет подряд остаются кукуруза и пшеница, а наиболее востребованными культурами на органическом рынке — горчица, лен, пшено», — отмечает эксперт.
По прогнозам Сергея Галашевского, уровень экспорта органической продукции в 2018 году сохранится на уровне прошлого года, возможен незначительный рост. Новыми рынками, которые начали покорять украинские производители органической продукции, являются Швеция, Норвегия, Испания и ОАЭ.
Для справки: ООО «Органик стандарт» — первый украинский сертификационной орган, осуществляющий инспекцию и сертификацию органического производства. Сейчас компания осуществляет сертификацию во всех регионах Украины и в Республике Беларусь, кроме того, проводит инспекционные работы в Казахстане в партнерстве с международными органами сертификации.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

По состоянию на 1 октября аграрии Сумской области обмолотили 229,7 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Общий урожай составляет 1 439 тыс. т зерна.

В многопрофильной агропромышленной компании с полным замкнутым циклом производства «Агропродсервис», учитывая сложности с логистикой, просмотрели севооборот и вышли в первую очередь на культуры, которые могут использовать для собственных нужд.

Обновленный каталог украинских производителей органической продукции 2026 года включает 58 сертифицированных украинских компаний, производящих органическую продукцию различных категорий.

В Киеве состоялась конференция «Органический день в Украине». Мероприятие собрало представителей государства, бизнеса, международных партнеров, ритейла, экспертов органического сектора.

Производство органической сельскохозяйственной продукции в Украине за последние 10 лет демонстрировало сложную динамику — всплеск наблюдался в период 2018–2021 годов, однако война существенно изменила ход развития.

Украинский рынок сои у 2025/26 МГ сместился от экспорта сырья к внутренней переработке. Сокращение урожая и 10% экспортная пошлина почти вдвое уменьшили экспорт сои, тогда как переработка достигла рекордного уровня.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) призывает Верховную Раду Украины и правительство безотлагательно отменить 10% экспортную пошлину на сою и рапс.

Органический рынок сохраняется с тенденцией к обновлению. Согласно мониторингу Минэкономики, на конец 2024 года в Украине насчитывалось 436 операторов органического рынка, сертифицированных по международным стандартам. Общая площадь земель под органическим производством составляет около 350 тыс. га. Несмотря на войну, производители органической продукции выполняют контракты, и Украина стабильно остается в пятерке лидеров-поставщиков.

Мировой органический рынок за последние 25 летстабильно растет с различной интенсивностью, от 3 до 20%, и ни разу не проседал. Это происходит за счет производителей, которые верят в успешность органического бизнеса.