Рентабельность бобовых снизилась втрое

29 ноября 2018, 12:12 3039

В этом году наблюдается проседание цен на бобовые, что и обусловило снижение рентабельности производства этих культур.

Об этом рассказала президент Сообщества производителей и потребителей бобовых Украины Антонина Скляренко во время международной конференции «Бобовые культуры. Новые рынки. Новые возможности».

«Как рассказывают участники рынка, рентабельность бобовых в этом году составила 100%. И сегодня большинство производителей раздумывают, стоит ли дальше заниматься этими культурами, ведь раньше бобовые обеспечивали рентабельность 300%. Но уверенно могу сказать, что не стоит отказываться от выбранного пути, поскольку бобовые — это перспективно и выгодно. Прошлый сезон ясно показал, что нам нужно качественно анализировать все вызовы мирового рынка бобовых. Только на этой основе украинские производители и экспортеры бобовых культур имеют шанс занять значительную долю на мировом рынке», — считает она.

Как сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева, в 2017–2018 годах в Украине под бобовыми были задействованы площади более 500 тыс. га и собрано около 1,2 млн т.

«Производителям бобовых культур советовала бы сосредоточиться на нескольких факторах — использовать качественные семена, а также искать иностранных инвесторов, чтобы иметь возможность строить элеваторы и наладить транспортную логистику для экспорта продукции», — отмечает Ольга Трофимцева.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua