Об этом говорится в исследовании «АПК-Информ».
В частности, показатель влажности достигает 25-30%.
Кроме этого, по словам операторов рынка, средняя урожайность зерновой зачастую составляет 60-80 ц/г. Однако, единичные аграрии сообщали о снижении урожайности зерновой до 40-50 ц/га, что ниже прошлогодних показателей на 15-20%.
Данная ситуация была обусловлена установившейся длительной засухой в период от фазы выметывания до фазы созревания кукурузы.
Для справки: по данным Минагропрода Украины, к 24 ноября кукуруза в Черниговской области убрана на 227 тыс. га (70% к прогнозу), намолочено 1,747 млн т зерновой при средней урожайности 77 ц/га.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На прошлой неделе на украинском рынке фуражной кукурузы наблюдалось некоторое снижение цен.

В хозяйстве «Десна» в Черниговской области только начали сбор урожая картофеля. С каждым сезоном погодные условия всё сильнее влияют на выращивание картофеля: в этом году на урожайность значительно повлияли перепады температур и засуха летом. Но благодаря соблюдению технологий и правильной защите растений в хозяйстве стремятся добиться хорошего результата.

Аномальная жара снизила урожайность картофеля, однако говорить о падении урожая на 30% пока преждевременно.

Атака рф уничтожила один из птичников ООО «Счастливый цыпленок», в котором находилось более 20 тыс. голов птицы.

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.

Часть украинских аграриев может сознательно отказаться от уборки кукурузы в этом сезоне из-за низких закупочных цен, проблем с экспортом и слишком высокой стоимости сушки урожая.

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

История черкасской крафтовой пекарни «Зерна» началась с личного увлечения здоровым питанием. Как рассказал AgroPortal.ua владелец пекарни Артем Скоробогатов, толчком к созданию собственного производства стали эксперименты с рационом, которые в свое время привели его к сыроедению. В это время он открыл для себя хлеб на ржаной закваске, начал изучать технологию его изготовления и экспериментировать с рецептурами. Впоследствии это увлечение переросло в собственное дело.