Такое мнение высказал глава Союза украинского селянства Иван Томич в комментарии ГолосUA.
«Фермеры посадили больше картофеля. Сегодня в большинстве областей Украины достаточно хороший урожай. Июнь станет решающим месяцем по урожаю этого корнеплода. Похоже, что осадков будет достаточно. В тех регионах, где картофель является основной культурой, по предварительному прогнозу будет хороший урожай картофеля, и мы соберем его на 50% больше, чем в прошлом году. Это напрямую повлияет на ценовую политику. По сравнению с прошлым годом картофель будет на 40-50% дешевле», — сказал Томич.
По его словам, фермеры понесли огромные убытки из-за карантина.
«Что касается ранних овощей, таких как огурцы, помидоры, капуста, ситуация не очень радужная. Однако ничего критичного нет. При этом цены на них пока высокие и в ближайшее время опускаться не будут. В страну в основном завозят импортные овощи и таким образом перекрывают дефицит на рынке ранних овощей.
Кроме того, фермеры понесли огромные убытки из-за карантина. Ведь когда созрел урожай, они потеряли из-за закрытия продовольственных рынков возможность сбывать свою продукцию.
Что касается поздних овощей, в частности, лука, свеклы и моркови, пока прогнозировать сложно. Не исключаю, что овощи борщевого набора в этом году будут дешевле, так как, похоже, что урожай будет в этом году лучше, чем в 2019 году», — резюмировал Томич.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

Производители тепличных огурцов в Украине на этой неделе повысили отпускные цены на свою продукцию.

Производитель семенного и продовольственного картофеля СОО «Десна» пока не готово конкурировать с другими производителями картофеля на международной арене в вопросах евроинтеграционных требований, особенно касающихся карантинных организмов и фитосанитарного состояния насаждений.

В селе Криничное Болградского района Одесской области выращивание арпаша — семенного лука-севка — стало семейным делом, которое передается из поколения в поколение. Семья Тодоровых продолжает эту традицию, хотя в последние годы выращивать культуру становится все сложнее.

Украинская крафтовая кондитерская «Номер Дома» создала томатный шоколад.

Бренд «Жу-жу shop» из Черниговской области выпустил на рынок шоколадные огурцы «Нежинские».

Цены на молодую белокочанную капусту в Польше оказались на исторически низких отметках на старте сезона.

На поле 34 га свеклы, а всего в хозяйстве под этой культурой более 200 га. Сахарная свекла — культура точная, затратная, но благодарная. Работать с ней — дело не из легких.

Темпы роста цен на землю аграрного назначения в 2025 году будут зависеть от экономической ситуации, влияния войны и агроотраслевых факторов.