Такой прогноз озвучил руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Александр Хорев, сообщает EastFruit.
По мнению эксперта, подобные ожидания обусловлены целым рядом факторов. В первую очередь, как и прогнозировалось ранее, фермеры сократили посадочные площади под луком в нынешнем сезоне на 5%. А еще более существенные корректировки в объем валового сбора лука в этом году внесли погодные условия. Именно для производства лука, по мнению фермеров, погода была максимально неблагоприятна. Из-за дождей посадка лука в 2018 году началась с опозданием на две недели. Следующим негативным фактором была засуха в период вегетации. В итоге, смещение массовой уборки лука на сентябрь отрицательно сказалось на качестве продукции перед закладкой на хранение.
«Все вышеперечисленные факторы не могли не отразится и на ценах, которые уже в первой половине нынешнего сезона достигли показателей 8,5-9 грн/кг», — отметил он.
Во второй половине сезона-2018/19, по мнению Александра Хорева, ситуация с луком в Украине вряд ли улучшится. Часть продукции, которую заложили на хранение, ввиду качественных показателей будет непригодна для реализации в весенние месяцы. Импортная продукция также не сможет полностью выровнять ситуацию. В нынешнем сезоне проблемы с производством были отмечены в Польше, Нидерландах и других странах, которые могут поставлять в Украину лук, в частности во второй половине сезона.
«В итоге, можно отметить, что снижение валового сбора на 8% и наличие больших объемов некачественной продукции могут привести к дефициту лука в Украине уже в марте 2019 года. В то же время те производители, которым удалось убрать качественный лук и которые планируют свои продажи на протяжении всего сезона, могу рассчитывать на цены, которые могут превысить прошлогодние показатели в три раза», — считает эксперт

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Посевные площади под луком, выращиваемым по южнокорейской технологии, в этом году выросли до 100 га.

Цены на репчатый лук в Украине начали расти после непродолжительного периода стабильности.

Сегмент овощей в Украине демонстрирует резкий контраст между дешевыми продуктами открытого грунта и дорогими тепличными позициями.

В селе Лука-Мелешковская на Виннитчине предприниматель Олег Олейник, который из-за полномасштабной войны покинул Херсонщину, восстанавливает свой аграрный бизнес практически с нуля.

Украинское производство помидоров, огурцов, зелени и капусты в теплицах зимой сокращается до минимума, а импортная продукция преимущественно из Турции заполняет полки супермаркетов.

Украина начала отгружать лук в Румынию на фоне роста цен в соседних странах Евросоюза. В частности, в Польше ценник превысил прошлогодний уровень и продолжает увеличиваться.

Большой процент выращенных в 2023 году овощей борщевого набора, в некоторых случаях до 50%, будет непригодным для длительного хранения, поскольку многие новички решили заняться овощеводством.

Оккупация территорий, на которых традиционно выращивались овощи, привела к появлению новых производителей в других регионах. Но они, вероятно, получат убытки из-за перепроизводства и низкого качества продукции.

На одесском рынке «Початок» сезон черешни начался с оптовой цены 650 грн/кг. В Одессу завозили черешню из Испании, Италии и Турции. Сейчас операторы рынка работают с отечественной продукцией, которая поступает прежде всего из Одесской области, а в ближайшие дни ожидаются поступления черешни из Молдовы.