Наибольшее отставание весенне-полевых работ наблюдается по посеву кукурузы, подсолнечника и сои, сообщают в «Украинском клубе аграрного бизнеса».
«По словам аграриев, снижение температуры и большое количество осадков, которые наблюдались на прошлой неделе, прежде всего, в Николаевской, Днепропетровской, Одесской и Ивано-Франковской областях, не будет иметь существенных последствий для полевых культур, кроме растягивания сроков посевной кампании, которые сместились на 5-7 дней», — рассказывают в УКАБ.
Согласно результатам опроса агропроизводителей, ситуация с плодово-ягодными насаждениями хуже, чем с полевыми, однако не критическая. В Винницкой области есть слабые опасения относительно урожая косточковых, однако это больше касается домохозяйств, чем промышленных предприятий, которые выполняют меры по предупреждению нежелательных последствий воздействия непогоды. Садоводы отметили необходимость мониторинга состояния насаждений после того, как установится благоприятная погода, и деревья продолжат цветение и опыление.
«Хозяйства на юге Запорожской области тоже не отметили критического состояния косточковых садов, — отмечают в УКАБ. — Дождь и низкие температуры уже отходят, и в следующие несколько дней ожидается оптимальные погодные условия для начала цветения садов. Никаких потерь урожайности производители в настоящее время не ожидают, за исключением косточковых в домохозяйствах, что снизит предложение для перерабатывающих предприятий».

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Общий объем производства молока в Украине в 2026 году сокращается. Это происходит прежде всего из-за снижения надоев в частных хозяйствах, тогда как промышленные предприятия наращивают объемы и обеспечивают большую часть поставок молока.

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Агрометеорологические условия в Украине в течение второй декады октября 2026 года были в основном благоприятными для появления всходов и начального развития озимых культур.

Фермерские хозяйства 28 общин Сумской области могут получить поддержку по программе «Озимый Дизель».

Посевная озимых культур в Украине по состоянию на 27 октября 2026 года фактически выходит на завершающую стадию — засеяно 5,35 млн га, или 84,7% прогнозируемых площадей.

Инициатива о предоставлении приоритета экспорту растительного масла в условиях ограниченной пропускной способности является необходимым антикризисным инструментом для поддержки перерабатывающей отрасли, валютных поступлений и стабильности аграрного рынка Украины.

В Европейском Союзе прогнозируют незначительное сокращение производства масличных культур в 2026/27 маркетинговом году, несмотря на увеличение посевных площадей почти на 7% по сравнению с предыдущим сезоном. Причиной стали продолжительная жара и засуха, которые снизили урожайность сои, рапса и подсолнечника.

Усложнение пересечения государственной границы и высокие логистические расходы вынудили украинских экспортеров яблок приостановить отгрузки и пересмотреть планы продаж.

Доля украинских производителей на рынке яблок выросла до 80%, хотя еще десять лет назад около 60% продукции на полках супермаркетов составлял импорт. В то же время в 2026 году импорт обеспечивает 80–90% украинского рынка груш, что открывает возможности для развития отечественного производства.