Цены на белокочанную капусту на украинском рынке начали стремительно снижаться.
Как сообщают аналитики EastFruit, сейчас в данном сегменте наблюдается негативная ценовая тенденция, поскольку производители практически всех регионов приступили к сбору поздних сортов этого овоща.
За неделю цены на капусту в Украине снизились в среднем на 19%. Сегодня большинство производителей готово отгружать эту продукцию по 6-12 грн/кг ($0,15-0,29/кг), в то время как еще неделей ранее цены в данном сегменте варьировались в пределах 7-16 грн/кг ($0,17-0,39/кг).
По словам производителей, погода в этом сезоне не лучшим образом отразилась на товарном виде средних и поздних сортов капусты: из-за длительной засухи на полях развились заболевания и вредители, что впоследствии привело к растрескиванию кочанов.
При этом цены на белокочанную капусту в Украине сейчас в среднем на 50% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.
«Многие производители считают снижение цен в данном сегменте временным явлением, поскольку на сегодняшний день в продажу поступает капуста, которая непригодна к закладке на длительное хранение», — подытожили специалисты.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Производители тепличных огурцов в Украине на этой неделе повысили отпускные цены на свою продукцию.

В селе Криничное Болградского района Одесской области выращивание арпаша — семенного лука-севка — стало семейным делом, которое передается из поколения в поколение. Семья Тодоровых продолжает эту традицию, хотя в последние годы выращивать культуру становится все сложнее.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

На Волыни состоялся День поля «POTATO UKRAINE — 2026», который стал финальным событием инициативы «Volyn Smart Agro Cluster — экономическое развитие сельских территорий». Мероприятие объединило более 100 фермеров, производителей картофеля, ученых, представителей бизнеса, громад и партнерских организаций.

Цены на молодой картофель продолжают заметно снижаться по мере увеличения предложения на рынке Украины.

Цены на молодую белокочанную капусту в Польше оказались на исторически низких отметках на старте сезона.

Украинские производители продолжают опускать цены на помидоры в течение шести недель подряд.

В Украине продолжается рост цен на прошлогоднюю морковь.

Первые незначительные партии молодой белокочанной капусты отечественных производителей появились на украинском рынке.

В Украине с начала недели зафиксирован рост цен на белокочанную капусту урожая 2025 года.