Площади под овощами на Львовщине могут заметно увеличиться

11 марта 2023, 11:15 1729

В этом и последующих годах площади под овощами на Львовщине могут заметно увеличиться, и для многих хозяйств овощные проекты будут своеобразным экспериментом.

Об этом сообщила директор Департамента агропромышленного развития Львовской ОВА Татьяна Гетьман.

«В условиях дефицита предложения цены на овощи могут стремительно расти, текущая ситуация на рынке лука и моркови — яркий пример такого сценария событий. Но прибыль от продажи зависит не только и не столько от рыночной цены», — отмечает Татьяна Гетьман. 

По ее словам, производитель единолично не может формировать рыночную цену, она может колебаться из года в год +/- 100% под влиянием целого ряда факторов. Поэтому стратегия внедрения профессионального производства овощей и любых других культур строится исключительно на оптимизации себестоимости за счет более высокой урожайности и максимальной производительности производства.

«Для того, чтобы эти эксперименты были удачными и быстро перерастали в успешные промышленные проекты, мы предлагаем нашим фермерам возмещение 50% стоимости высокорепродуктивных семян почти всех нишевых для области культур, в частности овощей. Документы принимаем до 15 июня», — сообщила директор департамента.