Под картофель Львовщина отвела более 13% пашни

25 мая 2022, 17:14 827

Сельхозпроизводители Львовской области завершили посадку картофеля.

Об этом сообщили в Департаменте агропромышленного развития Львовской ОВА.

В текущем году в хозяйствах всех категорий под картофелем задействованы площади на уровне прошлого года и составляют 95,5 тыс. га, из которых сельскохозяйственными предприятиями культура посажена на площади 2,6 тыс. га (+13%, или 0,3 тыс. га к прошлому году).

«У населения задействовано 97% площадей выращивания картофеля, а в целом под этой культурой задействовано 13,5% всей посевной площади», — уточнили в ведомстве.

В сельхозпредприятиях самые большие площади выращивания картофеля (54%) зафиксированы во Львовском районе (1,4 тыс. га). Остальные (46%) площади сосредоточены в Самборском (0,6 тыс. га), Золочевском (0,3 тыс. га), Стрыйском (0,2 тыс. га) районах.

«В этом году картофельную «посевную» считаем благоприятной, потому что погодные условия, которые ее сопровождали, были оптимальными для закладки и получения хорошего будущего урожая. Аграрии Львовщины уложились в агрономические сроки посадки, поэтому прогнозы по урожайности и срокам уборки урожая оптимистичные», — прокомментировала директор департамента Татьяна Гетьман.


Для справки: на Львовщине выращивается около 8% картофеля от общего производства по Украине, а по площадям выращивания область занимает третье место. Площади под картофелем колеблются в пределах 94,5-95,5 тыс. га, а валовой сбор — 1680,8-1690,6 тыс. т со средней урожайностью около 178 ц/га. Для хранения выращенной продукции в области в наличии 25 картофелехранилищ общей вместимостью 90,6 тыс. т.