Посевы озимых культур в Винницкой области находятся в хорошем состоянии развития, несмотря на нестабильные погодные условия в апреле.
Об этом сообщает Винницкая ОВА.
Несмотря на то, что количество осадков за последнюю декаду превысило многолетнюю норму почти вдвое, запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы увеличились незначительно. Дополнительным фактором стали кратковременные понижения температуры, в частности заморозки 10 апреля до -2…-3 °C.
В то же время сумма эффективных температур уже превышает средние многолетние показатели, что вместе с имеющейся влагой создает благоприятные условия для развития культур.
Озимая пшеница, посеянная в поздние сроки, находится в фазе кущения. В частности, в северных районах области растения уже формируют третий побег.
Аграрии региона завершили первую подкормку озимых и выходят на финальный этап второй.
Параллельно продолжаются работы по защите посевов от вредителей, болезней и сорняков.
Всего под урожай 2026 года в области посеяно около 460 тыс. га озимых культур. Из них 315 тыс. га занимают озимые зерновые, в том числе пшеница — 289 тыс. га, рожь — почти 2 тыс. га, ячмень — 25 тыс. га. Кроме того, озимый рапс посеян на площади 146 тыс. га.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

Посев озимых зерновых в поздние сроки — привычное явление, учитывая погодные вызовы и сложные реалии военного времени. Чтобы сроки сева существенно не повлияли на будущую урожайность, следует уделить особое внимание первичной защите культур, в частности, в контексте контроля комплекса болезней.

Херсонская областная военная администрация совместно с Кабинетом Министров Украины разрабатывает программу возмещения транспортных расходов агропроизводителям, которые вынуждены вывозить урожай в другие области из-за уничтожения зернохранилищ в регионе.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

Подгрызающие совки представляют собой серьезную угрозу посевам озимых культур в осенний период. Учитывая активизацию этих и других вредителей, следует тщательно мониторить поля, а при выборе решений для их контроля учитывать ряд факторов окружающей среды.

Основательница бренда натурального мороженого FUNNY BEAR из Винницы Виктория Лукашова вложила 50 тыс. грн в закупку упаковки для своей продукции.

В Гниване Винницкой области выращивают декоративные тыквы разных форм и размеров — от маленьких бородавчатых «гоблинов» до крупных «гладиаторов». Их используют для осенних композиций и хэллоуинского декора.

Украинских аграриев, фермеров, студентов и агроконсультантов приглашают на бесплатный онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации». Программа объединяет передовые технологии, мировой опыт и готовые практические решения по росту эффективности хозяйства.

Для успешной перезимовки озимый рапс должен сформировать листовую розетку 6-8 листьев, длину стебля 8-10 см, стержневую корневую систему 15-20 см и корневую шейку диаметром 8-12 м. Большую роль в этом играет сбалансированное питание, в том числе и бором.