Об этом свидетельствуют данные ассоциации «Укрцукор», сообщает «Агравери».
Безоговорочным лидером по производству сахара остается компания «Астарта-Киев», где за текущий сезон удалось произвести 354,5 тыс. т.
На втором месте разместилась «Группа «Агропродинвест» с 194,8 тыс. т сахара, а на третьем — «Радеховский сахар» (194,8 тыс. т).
Примечательно, что в текущем сезоне произошла рокировка между «Агропродинвест» и «Радеховским сахаром», которые в 2014/15 МГ были соответственно на втором и третьем местах.
Для справки: Сезон сахароварения в Украине завершился 23 декабря 2015 года. По состоянию на аналогичную дату 2014 года в Украине работало еще 7 заводов.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Агропромхолдинг «Астарта» в январе — июне 2026 года получил 226,5 млн евро выручки, что соответствует аналогичному показателю прошлого года.

Экстремальная жара и засуха этим летом приведут к снижению урожайности сахарной свеклы у европейских фермеров более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Экспортно-кредитное агентство Украины (ЭКА) в январе – июле 2026 года поддержало экспорт украинских товаров на 8,69 млрд грн.

Предприятия агропромхолдинга «Астарта» завершили уборку ранних зерновых и озимого рапса на площади 54 тыс. га.

Производство сахара в ЕС и Великобритании в этом сезоне может сократиться примерно до 15 млн т — самого низкого уровня с 2015 года. Жаркая погода ухудшает состояние посевов сахарной свеклы, площади под которыми сокращаются второй год подряд.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе – июне 2026 года реализовал 177,3 тыс. т сахара, что на 19% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

В Украине зарегистрировано более 1,1 тыс. компаний с польскими владельцами. Из них 146 предприятий в прошлом году получили доход более 100 млн грн.

Сезон сахароварения завершился в Украине 1 февраля 2026 года.

Суммарная выручка 15 крупнейших производителей продуктов питания Украины за первое полугодие 2025 года превысила 80 млрд грн.