На Волыни община займется выращиванием малины

19 января 2021, 17:20 3434

На территории Дубовской ОТО (Ковельский район Волынской области) размещены предприятия, занимающиеся замораживанием и поставкой за границу ягодной продукции. У местных жителей появилась возможность получить беспроцентные кредитные средства на два года для создания малинового бизнеса и получения консультаций по технологии выращивания.

Об этом рассказал на своей странице в Facebook глава Дубовской ОТО Роман Троцюк. 

«Уже много лет в Украине и, в частности, в Дубовской ОТО наблюдается миграция жителей трудоспособного возраста в страны Европы. Жители общины едут в соседнюю Польшу для сбора урожая ягодных культур. Сегодня появилась возможность создания собственного бизнеса по выращиванию и продаже малины на территории общины», — говорится в сообщении.

Роман Троцюк считает ягодный бизнес интересным, поскольку Дубовская ОТО — аграрная община, и на ее территории есть земли разного плодородия, а малина неприхотлива к почве.

«Создание плантаций малины приведет к созданию рабочих мест в наших селах. Хватит поднимать экономику соседней Польши и работать на пана, нужно начать работать на себя. Возникает возможность создания собственного бизнеса, не имея стартового капитала. С другой стороны, предприятие, которое будет покупать продукцию производителей, получит прибыль и уплатит налоги в бюджет общины. Если в одном селе данным делом будут заниматься несколько предпринимателей, то они смогут кооперироваться и уменьшить транспортные расходы на доставку продукции в перерабатывающее предприятие. При больших объемах продукции возникает возможность выбирать предприятие по переработке с лучшей ценой», — отмечает Роман Троцюк.

Он подчеркивает, что погодные условия позволяют заложить малиновую плантацию и получить прибыль уже в 2021 году.