Стевия дает до $270 тысяч прибыли на гектаре

27 октября 2018, 08:00 13407

Выращивание стевии в Украине является перспективной нишей для фермеров. Растение способно принести прибыль агропроизводителю до $270 тыс. с гектара, поскольку спрос на эту культуру на мировом рынке растет ежегодно.

Об этом сообщил кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Стефанюк, пишет Seeds.

Он отметил, что стевия является природным сахарозаменителем и хорошей альтернативой сладкому продукту для людей, страдающих сахарным диабетом. Также ее используют в здоровом питании.

«В Украине ежегодно выращивается около 40 т этой культуры. Реальная же потребность составляет примерно 200 т сухого листа стевии», — рассказал о перспективах роста внутреннего рынка Владимир Стефанюк.

Сейчас в Украине производится более 200 продуктов из стевии. Эта культура пропагандируется для детского питания. Кроме того, она хорошо очищает организм и полезна для укрепления иммунной системы человека.

Что касается экономической составляющей выращивания культуры, то, по словам специалиста, себестоимость посадки стевии составляет 25 коп. за один саженец. Однако на рынке его цена уже от 15 грн до 75 грн.

«На одном гектаре размещается 80-100 тыс. саженцев. Уже через первый год выращивания можно иметь до 2 т сухого листа, стоимость которого еще пару лет назад составляла $2,5 тыс./т. Если нет возможности для тепличного выращивания, рассаду можно получать и в домашних условиях, выращивая ее из семян. Но в этом случае посевы надо накрывать пленкой, чтобы семена не пересохли. Собственно, сами семена очень легкие: 1000 штук весит примерно 240 миллиграммов», — рассказывает специалист.

Он подчеркнул, что доходы можно значительно увеличить, если строить бизнес на выращивании корня культуры.

«В этом случае можно получать по $270 тыс. прибыли с гектара. Однако механизм выращивания требует дополнительных усилий, ведь в условиях украинского климата нужно выкапывать корни на зиму, поскольку они боятся морозов», — пояснил Владимир Стефанюк.

Специалист также рассказал, что как культура стевия открылась для европейского рынка относительно недавно — всего 5 лет назад.

«Большой рынок для сбыта продуктов из стевии — арабский мир, потому что примерно 35-40% населения этих стран болеет сахарным диабетом. Это объясняет повышенный спрос на культуру в данном регионе. Поэтому он чрезвычайно перспективный для налаживания дальнейшего экспорта», — отметил Владимир Стефанюк.