Специалисты Украинского института экспертизы сортов растений засеяли поля с пятью экспериментальными сортами хлопчатника.
Первые ростки можно будет увидеть через две недели, говорится в сообщении Департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОВА в Facebook.
«Украинские селекционеры уверены, что наряду с выращиванием традиционных культур на юге Украины складываются максимально благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания хлопчатника. Особенно в районах, страдающих от стремительного изменения климатических условий, приводящих к засухе», — пояснили в ведомстве.
Отмечается, что хлопчатник — это однолетняя культура с практически безотходным производством: из него получают волокно (до 40%) и семена (60%), из которого изготавливают техническое масло, жмых для животноводства, а створки коробочек используют как биотопливо. Кроме того, отходы хлопчатника являются стратегическим сырьем для производства оборонных средств.
По результатам исследований Института климатически ориентированного сельского хозяйства НААН, урожайность хлопчатника на суше — 1,8 т/га, а на орошаемых землях — 2,7 т/га.
Всего по области около 10 предприятий изъявили желание засеять небольшие экспериментальные поля, чтобы определить, насколько эту культуру выгодно выращивать в степной зоне и какой экономический потенциал она будет иметь.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Индустриальные парки — очень важный инструмент не только для восстановления и реконструкции Украины, но и для отдельных регионов.

Фермерское хозяйство «Стоянов А.А.» (Одесская обл.) со следующего года готовится к выращиванию хлопчатника в промышленных масштабах.

Крупный производитель мясомолочной продукции в Одесской области — ООО «Титан» — на днях подвергся атаке российских войск.

Руководителя предприятия в Одесской области и начальника лаборатории подозревают в содействии государству-агрессору и сокрытии происхождения 7857 т украинской пшеницы стоимостью более 60 млн грн.

В семеноводческом хозяйстве на Николаевщине собрали первый пробный урожай хлопчатника украинской селекции. Сорт Незламный созрел в начале октября, тогда как двум греческим гибридам потребуется еще как минимум месяц.

Ветеран войны и переселенец из Запорожья Виталий Шкрибляк основал хозяйство «Фреш Салат» в селе Маяки Одесской области. За первый сезон предприятие провело четыре цикла выращивания, а в дальнейшем планирует увеличить производство до 150 т зелени в год.

Комплекс зданий в поселке Авангард Одесской области выставлен на электронный аукцион OpenMarket.

Посевы хлопчатника хорошо развиваются на Николаевщине, несмотря на жаркую погоду и небольшое количество осадков.

На Одесчине начался третий сезон экспериментального выращивания хлопчатника. После первых успешных результатов аграрии и учёные оценивают возможности перехода от опытных посевов к промышленному производству культуры.

10 июня начался прием заявок в Государственном аграрном реестре (ГАР) на получение безвозвратной финансовой помощи для выращивания хлопчатника. Аграрии Одесской, Николаевской и Херсонской областей смогут получить до 10 тыс. грн на 1 га под урожай текущего года.