Производителям картофеля на текущей неделе удалось пересмотреть отпускные цены в сторону повышения благодаря активизации спроса.
Как сообщают аналитики EastFruit, в закупках были заинтересованы как крупные оптовые компании, которые планируют закладку продукции в хранилища, так и розничные супермаркеты, которые пополняют запасы для текущих продаж.
Так, сегодня цена на качественный картофель варьируются в пределах 8-12 грн/кг ($0,22-0,33/кг), что в среднем на 17% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.
Кроме того, по словам фермеров, повышать цены в данном сегменте позволило сокращение предложения данной продукции на рынке, поскольку уборочная кампания в большинстве регионов страны уже фактически завершается.
В то же время большинство крупных производителей продолжают сдерживать продажи картофеля, что только активизирует рост цен в этом сегменте.
На сегодня картофель в Украине уже стоит в среднем на 46% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом большинство производителей планируют и дальше повышать цены на качественный картофель.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Со светом всего два часа в сутки и поздним стартом сезона Опишнянская община смогла заработать на овощах из теплиц и открытого грунта 1,2 млн грн. Наибольший спрос был на капусту и огурцы, а вот томаты шли труднее. На следующий год планируют выращивать в теплице раннюю капусту.

До конца осени не стоит ждать одномоментного подорожания продуктовой корзины. Цены будут двигаться неравномерно в зависимости от сезона, предложения, себестоимости производства и затрат на хранение и логистику.

«Континентал Фармерз Груп» провела сбор 30% посевных площадей картофеля, под который в этом году отвели 2 тыс. га.

Производство картофеля в Украине в текущем году ожидается на уровне 12,5 млн т. Это меньше, чем в прошлом, однако дефицита продукта не будет.

Лук начал дорожать на внутреннем рынке Украины с начала текущей недели.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

На Куликовщине Черниговской области селяне сокращают площади под картофелем, поскольку выращивание культуры становится менее выгодным из-за высоких затрат.

Производитель семенного и продовольственного картофеля СОО «Десна» пока не готово конкурировать с другими производителями картофеля на международной арене в вопросах евроинтеграционных требований, особенно касающихся карантинных организмов и фитосанитарного состояния насаждений.

На цены на картофель влияют погодные условия и война. По оптимистичному сценарию в начале сезона овощ будет стоить 10–12 грн/кг. В СООО «Десна» сегодня готовы закупать продовольственный картофель по 10 грн/кг.