Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Украине Ма Шенкунь 10 июля вместе с представителями Украинской бобово-соевой ассоциации (УБСА) и Госпродпотребслужбы посетил хозяйство TVK Seed Agrocompany в селе Емчиха Киевской области.
Как сообщает пресс-служба УБСА, визит состоялся в рамках официального процесса видеоинспекции украинских полей, который продолжается после получения Украиной разрешения на экспорт гороха в Китай.
Отмечается, что ассоциация обеспечивает подготовку к инспекциям, выбирая хозяйства, которые демонстрируют лучшие результаты в выращивании гороха и высокий уровень урожайности.
Во время инспекции делегация ознакомилась с работой TVK Seed Agrocompany — современного технологического агропредприятия. На поле уже идет уборка гороха, ожидаемая урожайность составляет 4 т/га, что является очень высоким показателем для культуры.
«Эта инспекция — результат системной работы УБСА по открытию китайского рынка для украинских бобовых. Для нас важно не только открыть рынок, но и заложить основу доверия между украинскими производителями и китайскими партнерами», — отметила президент УБСА Антонина Скляренко.
И добавила, что ассоциация продолжает активно содействовать налаживанию экспортных каналов, сотрудничая с правительственными структурами и международными партнерами для укрепления позиций Украины на глобальном рынке бобовых.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Украина в январе-июле 2026 года импортировала тракторов на сумму $507,5 млн, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Мировой рынок бобовых входит в 2026/27 МГ с очень разными позициями. В одних странах урожай не оправдывает ожиданий, другие все больше зависят от импорта, а традиционные торговые потоки меняются под влиянием погоды, логистики и спроса наибольших потребителей. Украина входит в новый сезон с весомым предложением гороха: уже собрано 779,02 тыс. т.

Украина в 2025/26 МГ увеличила экспорт гороха, однако текущий сезон реализации потенциала будет зависеть от логистики.

Фермер из города Чучжоу в Китае потерял весь урожай кунжута после того, как воспользовался советами искусственного интеллекта (ИИ) по борьбе с сорняками и вредителями.

Китай поставил цель увеличить производственный потенциал зерна до 725 млн т в рамках пятилетнего плана развития сельского хозяйства на 2026–2030 годы. Основной акцент сделан на внедрении современных технологий, модернизации агросектора и укреплении продовольственной безопасности.

Экспортный потенциал гороха в этом сезоне прогнозируется на уровне 350 тыс. т, что на 75% больше, чем в предыдущем периоде. Эксперты надеются, что возможность поставок в Китай оживит экспорт.

Госпродпотребслужба приступила к составлению списков предприятий и операторов, планирующих экспорт ячменя и гороха в Китайскую Народную Республику. До 17 августа 2026 года необходимо направить в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей документы, подтверждающие проведение фитосанитарных процедур в отношении мест выращивания и хранения продукции.

После запуска ЗСТ между Украиной и Турцией первым крупным событием для бизнеса станет AgroFoodSummit 2026, который 24–25 сентября пройдет в Мерсине — стратегическом средиземноморском порту, являющемся одним из главных логистических хабов для международной торговли агропродукцией.

Для крупного и среднего бизнеса заработала государственная программа поддержки запуска проектов по распределенной генерации, согласно которой с 1 июня украинский бизнес получил возможность привлекать финансирование под 10% годовых на создание собственных мощностей генерации.