Эксперты объяснили, зачем нужно исследовать удобрения

18 января 2021, 10:40 1732

Сейчас аграрии активно закупают удобрения, семена и пестициды, поэтому уже теперь стоит начать проверку приобретенных агрохимикатов. Особое внимание следует обратить на удобрения — ведь недостаток в них элементов или их замену визуально определить невозможно, здесь помогут только лабораторные исследования.

Такую рекомендацию дают специалисты «Института здоровья растений».

«В 2020 году специалистами «Института здоровья растений» было проведено почти 4 тыс. исследований удобрений — исследовались минеральные удобрения, микроудобрения, удобрения на органической основе и мелиоранты, — рассказывает научный сотрудник института Сергей Сальников. — И примерно 4,5% проб не соответствовали заявленным качественным показателям. В основном это была нехватка тех или иных заявленных элементов питания. К сожалению, эта печальная статистика указывает на усугубление проблемы фальсификата и недоброкачественной продукции в сфере сельского хозяйства».

Поэтому, чтобы в новом году уберечься от некачественных продуктов, Сергей Сальников рекомендует уже сейчас проверить приобретенные удобрения в лабораторных условиях. Сегодня в «Институте здоровья растений» можно исследовать минеральные, органо-минеральные, органические удобрения и удобрения с микроэлементами на целый спектр показателей. Основные показатели, на которые стоит проверить приобретенные удобрения, — содержание действующего вещества, влага, плотность, щелочность, рН и т.п.

Для исследований в институте применяются качественные и количественные аналитические, физико-химические методы и атомно-эмиссионный спектральный анализ. По результатам аграрий получает протокол исследований, в котором отмечается содержание действующего вещества в удобрении. Поэтому заказав это исследование, аграрий будет иметь 100% понимание, сколько и каких именно удобрений он внесет на свои поля.

Кроме того, при исследовании комплекса «почва — удобрение» ученые института предоставят рекомендации относительно норм применения удобрений, видов удобрений и сроков внесения, что поможет аграриям значительно сэкономить средства и приумножить урожай.