Такую рекомендацию дают специалисты «Института здоровья растений».
«В 2020 году специалистами «Института здоровья растений» было проведено почти 4 тыс. исследований удобрений — исследовались минеральные удобрения, микроудобрения, удобрения на органической основе и мелиоранты, — рассказывает научный сотрудник института Сергей Сальников. — И примерно 4,5% проб не соответствовали заявленным качественным показателям. В основном это была нехватка тех или иных заявленных элементов питания. К сожалению, эта печальная статистика указывает на усугубление проблемы фальсификата и недоброкачественной продукции в сфере сельского хозяйства».
Поэтому, чтобы в новом году уберечься от некачественных продуктов, Сергей Сальников рекомендует уже сейчас проверить приобретенные удобрения в лабораторных условиях. Сегодня в «Институте здоровья растений» можно исследовать минеральные, органо-минеральные, органические удобрения и удобрения с микроэлементами на целый спектр показателей. Основные показатели, на которые стоит проверить приобретенные удобрения, — содержание действующего вещества, влага, плотность, щелочность, рН и т.п.
Для исследований в институте применяются качественные и количественные аналитические, физико-химические методы и атомно-эмиссионный спектральный анализ. По результатам аграрий получает протокол исследований, в котором отмечается содержание действующего вещества в удобрении. Поэтому заказав это исследование, аграрий будет иметь 100% понимание, сколько и каких именно удобрений он внесет на свои поля.
Кроме того, при исследовании комплекса «почва — удобрение» ученые института предоставят рекомендации относительно норм применения удобрений, видов удобрений и сроков внесения, что поможет аграриям значительно сэкономить средства и приумножить урожай.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

В первом полугодии 2026 года зарплаты наиболее активно росли в агрономической и инженерной сферах: для большинства компаний, пересмотревших оплату труда в этих подразделениях, повышение составило 10–20 %. В целом 81% агрокомпаний уже повысили доходы персонала, ещё 13% планируют пересмотреть их до конца года.

США работают над масштабным соглашением о закупке калийных удобрений у беларуси. По словам президента США Дональда Трампа, их цена будет ниже стоимости удобрений, которые страна сейчас закупает у Канады.

В августе 2026 года рынок сельскохозяйственных земель заметно замедлился.

В 2025 году Украина стала крупнейшим покупателем минеральных удобрений из Польши.

Мировой рынок удобрений завершает август без единой ценовой тенденции.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Аграрии перед посевной активно исследуют семена сои на основные посевные качества, в частности на зараженность болезнями, чтобы по их результатам вовремя применить необходимые меры. На сегодня около 35% всех лабораторных исследований посевного материала в Ukravit Institute — это соя.

R&D центр крупнейшего украинского производителя СЗР и МКУ расширяет спектр исследований посевного материала. Теперь в Ukravit Institute можно проверить семена кукурузы на толерантность к низким температурам — провести так называемый Cold test.