Такой прогноз на пресс-конференции сообщила заместитель руководителя отдела агропромышленного комплекса ГП «Госвнешинформ» Ольга Якубина, пишут «Украинские новости».
«В этом году у нас сократится экспорт сои до 2,1 млн т по сравнению с 2,42 млн т в 2014/15 МГ при росте ее внутренней переработки», — сказала Ольга Якубина.
Она также отметила, что экспортная выручка от продажи 2,42 млн т сои на внешние рынки в прошлом маркетинговом году составила более $720 млн, что почти на $10 млн меньше по сравнению с предыдущим периодом в связи со снижением цен на мировом рынке.
Производство сои в 2015/16 МГ оценивается в 3,918 млн т, общее потребление — в 1,798 млн т, переходящие остатки — 104 тыс. т.
Для справки: По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, урожай сои в 2015 году составил 3,8 млн т. В прошлом году наблюдалось снижение урожайности масличной в виду продолжительной засухи и дефицита влаги для сельскохозяйственных культур.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Германия, один из крупных европейских потребителей сои для кормовой промышленности, ужесточает требования к прослеживаемости и подтверждению происхождения импортного сырья.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Паутинный клещ — серьезная угроза для сои, особенно в жаркие годы. Благодаря значительному количеству поколений и высокому уровню вредоносности он способен привести к потерям будущей урожайности на уровне до 60-80%. Поэтому, чтобы защититься от потенциальных потерь, необходимо проводить регулярный мониторинг посевов.

Общий потенциал производства масличных культур в Украине в 2026/27 МГ остается значительно выше прошлогоднего уровня благодаря ожидаемому восстановлению урожайности, несмотря на корректировку посевных площадей.

Запасы подсолнечника в Украине по состоянию на 1 августа 2026 года составляли 947 тыс. т, сои — 560 тыс. т, а рапса — 205 тыс. т.

Соя в Украине сохраняет конкурентные преимущества среди экспортных культур благодаря высокому спросу со стороны переработчиков, гибким логистическим возможностям и небольшим экспортным партиям. Кроме того, в новом сезоне рынок имеет потенциал для дальнейшего роста цен.

Погодные условия привели к распространению паутинного клеща на сое. Особенностью этого сезона является то, что данный вредитель распространился также на подсолнечник, кукурузу и даже сахарную свеклу. Во многих регионах он наносит ущерб посевам.

Рынок сои в Украине занимает стабильную позицию. Приблизительно 2 млн га засеяно этой культурой в текущем сезоне. Погодные условия в разных регионах меняются: центральная, северная и западная части страны, которые считаются соевыми поясами, имеют довольно умеренные посевные площади. Сев был поздним из-за затяжной зимы. Об урожае говорить еще рано.

Департамент Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности продуктов питания (DG Health and Food Safety) разрешил использование трех генетически модифицированных культур в составе кормов для животных и продуктов питания на территории ЕС.

Бразилия достигнет рекордных показателей производства и экспорта сои в 2026/27 МГ благодаря увеличению посевных площадей.