Говяжий бизнес МХП работает на 70%

29 апреля 2022, 13:26 664

Входящий в структуру агрохолдинга МХП завод по производству говядины «Лубнымясо» продолжает работать в условиях войны.

Об этом рассказал директор ООО «Лубнымясо», брендом которого является ТМ Skott Smeat, Андрей Науменко, сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса».

«Несмотря на полномасштабную войну, мы работаем на 70% наших мощностей. В начале войны мы 2 недели вообще не работали, убоев не было, только отгрузка продуктов, которые были на складах. 10 марта мы начали восстанавливать убой животных, нашли фермеров, готовых продать живой скот, вызвали водителей, которые не боялись перевозить продукцию», — отметил он.

Также Андрей Науменко добавил, что компания потеряла весь довоенный экспорт, поскольку он не подлежал лицензированию.

«Сейчас мы подали заявки на получение лицензий и уже получили их в некоторых странах. Решаем вопросы логистики.

Экспорт скота даже транзитом через Европу почти невозможен из-за ветеринарных барьеров. Ожидается, что ситуация улучшится. Главное, чтобы мы были конкурентоспособными на тех рынках, куда можем поставлять продукцию, поскольку выросли время и стоимость логистики», — объяснил он.


Для справки: производство ТМ Skott Smeat составляет 450 т мяса в месяц, что позволило «Лубнымясо» занять около 12% доли украинского рынка говядины по итогам 2020 года. Кроме того, «Лубнымясо» является одним из лидеров экспорта замороженной говядины.

В сентябре 2021 г. агрохолдинг МХП приобрел 51% акций ООО «Лубнымясо».