Винзавод в Одессе продали за 235 млн грн

15 сентября 2021, 13:21 3076

Онлайн-аукцион по приватизации целостного имущественного комплекса «Одессавинпром» (г. Одесса) состоялся 14 сентября 2021 г.

Об этом говорится в сообщении Фонда госимущества Украины.

В онлайн-аукционе приняли участие 12 участников, которые увеличили цену в 3,6 раз, со стартовых 65,32 млн грн до 234,9 млн грн.

«Приватизация «Одессавинпром» — это очередной успех приватизации. Государство получило справедливую цену за такой объект благодаря прозрачному аукциону, местная община будет уверена в сохранении исторического памятника, а инвестор — мотивирован развивать этот мощный актив, который перейдет в его собственность», — заявил председатель ФГИУ Дмитрий Сенниченко.

Новый владелец целостного имущественного комплекса, после подписания протокола аукциона, договора купли-продажи и уплаты средств, получит в собственность 97 объектов недвижимости, в том числе подвалы для обработки и хранения вина, производственные корпуса, складские помещения произведенной продукции, а также более 200 единиц движимого имущества, в том числе машины, оборудование инструменты, приборы, инвентарь и транспортные средства.

Также, в соответствии с требованиями Закона Украины «Об охране культурного наследия», памятник может быть приватизирован только при условии заключения будущим владельцем с соответствующим органом охраны культурного наследия предварительного договора о заключении в будущем охранного договора на памятник с соблюдением его существенных условий. Это касается, в том числе, целевого использования памятника, а также работ, которые будущий владелец обязуется провести на памятнике с целью содержания его в надлежащем состоянии.

Основными направлениями деятельности предприятия является производство и разлив винодельческой продукции, в частности шампанского Украины, вин игристых и слабоалкогольных газированных напитков.